ПОМИМО нареч. минова / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помимо»

Главная страница / Слова на букву П / Помимо


нареч. миновав, опричь, кроме, окроме, обойдя. Помимо первого начальника, не ходи просить. Помимо его, никто не сделает, другого мастера нет. Это сделано помимо меня, без воли, ведома моего. Ищите помимо нас, отказ свахе. Поминовать что, миновать, пройти, проехать мимо, покинуть назади. Помановалось старое время.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пожелать -- ПОЖЕЛАТЬ чего, желать решительно, окончательно. Другу и недругу не пожелаю, так худо. Не пожелай доброго (добра) друга твоего. Пожеланье ср. желанье, или изъявленье его. Примите пожеланье мое к новому году! Почтальоны, или хожалые с пожеланьем к празднику пришли.

Пожелвить -- ПОЖЕЛВИТЬ что, пожвакать, пожущерить, пожевать, пожамкать.

Пожелезное -- ПОЖЕЛЕЗНОЕ ср. стар. пеня с колодника, со взятого и закованного в железо. Правити пожелезнова по три деньги. Уложение. А кого лучится в смирение посадить, и пожелезного имать по деньге с человека.

Пожелтить -- ПОЖЕЛТИТЬ что, выжелтить; поджелтить еще, сделать пожелтее. Пожелтеть, стать желтым. Он после лихорадки весь пожелтел. Ныне листва что-то рано пожелтела. Белье дурно вымыто и пожелтело. Пожелтенье, состоянье по глаг. Пожелтелый, пожелтевший. Пожелкнуть, пожелтеть от порчи, или увядая. Белое платье пожелкло. Вся зелень от засухи пожелкла.

Пожеманиться -- ПОЖЕМАНИТЬСЯ, почечениться, починиться, помиловидничать.

С этим определением также ищут:

Примотанье примотать

Примочить примочка

Примрачать примрачит

Примститься кому безл

Примудрить что к чем



Быстрый поиск