ПОМОГАТЬ, помочь ком / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помогать»

Главная страница / Слова на букву П / Помогать


помочь кому, чем, в чем, новг. твер. помочи и помог(т)чи, тул. помогчать, тамб. помогнуть, пособить, польготить, подать помощь, вспоможенье, пособие, подмогу; подспорить, подмогать, подсоблять, вспомоществовать, пособничать, способлять, сотрудничать. Помогай Бог! Помогай Бог и вашим и нашим! Помоги Боже, кому Бог поможе! (а кому поможет, за того и мы). Что далаешь? Ничего. А он что? Помогать пришел. Аще бы (или кабы) не Бог, кто бы нам помог? Никто не может, так Бог поможет. Бог помочь тебе хвастать! Глупому сыну не в помощь наследство (не впрок богатство). Всякому помогается по нужде. Помоганье ср. помочь, помощь, помога ж. помага пск. (хотя говорят на о), поможенье ср. действ. по глаг. и | (кроме помоганья) самое дело, пособие, подспорье, подмога. Ни помочи, ни пособья. Подать помощь погибающим. Друг другу всяк помога. Поможенье на погорелое. Нет помоги душе грешной, стхр. Умный сам по себе, а дураку Бог на помочь! В горе жить, не помочь, что тужить. Волка на собак в помощь не зови. | Помочь сев. и вост. толока южн. работа миром, за угощенье. Кто на помочь (т. е. толоку) звал, тот и сам иди. Собирать помочь или делать помочь: созывать на помочь, сбирать окольных крестьян на уборку хлеба, покос, молотьбу и пр. местами собирают помочь и на уборку капусты, это капустки. Даром кормят, так на помочь зовут, на работу. Помоча ж. мн. ремни, тесьмы, для подвески, поддержки чего. Карета подвешана на помочах к пружинам. Младенца водят на помочах. Брюки на помочах, подтяжках, оплечниках. | Стар. перевязь, ремень через плечо. Помочи московского сарафана, проймы, выймочки или мышки. Помочный, помощный, поможный, вообще к помощи относящ. Помогательство ср. стар. вспоможенье. Помогатель, -ница, помощник, -ница, кто помогает лицу или делу. Это мой помощник, должностное лицо под сим званьем. Помогайчики м. мн. сиб. мелкое хлебенное к чаю, сухари, крендельки. Не в рабы, а в помощницы! благословляя, говорит отец о дочери. Помоществовать кому, помогать, оказывать помощь. -ся, страдат. Помоществованье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Присезнивать -- ПРИСЕЗНИВАТЬ, присезнить что к чему, морск. временно привязать, прихватить хвостом, сезнем, прикрутить обносом. -ся, страдат. Якорный канат не берется на ворот, а присезнивается к кабаляру, который тянется навоем.

Присекать -- ПРИСЕКАТЬ, присечь что, отсечь, отрезать, отрубить. Присечь концы хвороста, подровнять. *Присечь кому язычок, заставить молчать. | Присечь огня, высечь, вырубить. Рубашища - хоть огня присеки! гниль, тля. | Весь таволожник на метлы. присекли, вырубили сплошь. -ся, страдат. Присеканье длит. присеченье окончат. присек м. присечка ж. об. действ. по знач. глаг. Нажечь, труту из ветоши, для присечки огня. Присекатель, -ница, кто присекает.

Приселять -- ПРИСЕЛЯТЬ, приселить кого куда, к кому, селить к прочим, пополнять поселенье. У кого был лишек земли окупал и приселял крестьян. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мещеряки приселялись к башкирам, именуясь припущенниками, и завладели землями башкир. Приселенье ср. присел м. приселка ж. об. действ. по глаг. на ть и ся. Приселок м. приселье ср. небольшое селенье, деревня, которая приселилась к большему со стороны; выселок, из того же села; поселок, заселок, небольшое одиночное селенье. | Яросл. селенье с барской запашкой или со скотным двором, но без усадьбы. Приселковый и приселочный, к приселку относящ. Присельник, присельчанин, житель приселка; вообще, кто приселился к старожилам, приселенец и -нка. Присельничий, все ихнее. Прнселя(и)тель, -ница, присельщик, -щица, приселивший крестьян куда-либо. Присельный, при селе находящ. Присельчивый люд, охотно приселяющийся.

Присеменивать -- ПРИСЕМЕНИВАТЬ, присеменить, нерешительно и торопливо, суетливо болтать, тревожно переступая ногами. Не знает, что говорить, да ну присеменивать!

Присенный -- ПРИСЕННЫЙ, при сенях находящийся, | церк. тенистый. Древо присенное. Присение ср. стар. и присенок м. сенцы, пристроенные сени, или чулан в сенях. Погреб осыпной с полатьми и с присением.

С этим определением также ищут:

Повыступив вперед о

Повысушали повысушил

Повысылали повыслали

Повысыпали повысыпал

Повыталкивали повытолкали



Быстрый поиск