ПОМОГОРКА ж. костр. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помогорка»

Главная страница / Слова на букву П / Помогорка


ж. костр. вторые могарычи, или питье вина, закуска, после могарычей. Надо могарычи запить, ставь помогорку! Помогориться, выпить на помогорке; | попросить?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пристьба -- ПРИСТЬБА ж. южн. призба, битая заваленка вкруг избы, хаты.

Пристяжать -- ПРИСТЯЖАТЬ что, нажить, добыть, заработать, стяжать прибавочно к тому, что есть. -ся, страдат. Пристяжанье ср. длит. пристяженье окончат. действ. по глаг.

Пристяжка -- ПРИСТЯЖКА, пристяжной и пр. см. пристегивать.

Присударивать -- ПРИСУДАРИВАТЬ, присудыркивать, приговаривать: сударь, сударыня. Он только на глаза лезет да присударивает, пролаз. Я сударь, ты сударь, а кто же у нас присударивать станет?

Присуживать -- ПРИСУЖИВАТЬ, присужать и присуждать, присудить что кому, рассуждая, разбирая, совещаясь придумать, признать за лучшее, нужное, присоветовать. Присудили мне просьбу подать, да не хочется. Лекаря присудили ему зелье пить. | -что кому, приговорить судом, отдать кому по суду. Луга нам присудили, да все еще не отводят. Дом присужден заимодавцам. Ему присуждена золотая медаль. Скаковые судьи первую ставку присудили Мосолову. | - кого к чему, приговорить судом, определить, постановить кому кару. Он присужден к ссылке. Ею присуждают к уплат всех убытков, за потраву. Иногда в сем знач. говор. присудить кому что. Мир присудил ему ведро вина поставить, опить его. -ся, быть присуждаему. Присуживанье ср. длит. присуженье или присужденье окончат. присуд м. об. действ. по глаг. | Присуд. стар. право производить суд и взыскивать за это пошлину. | Стар. самая пошлина эта. Доправить присуд. И наместници мои судят, а поп с нами ж судит, и присудом делятся на полы. | Стар. судебное ведомство, округ, кому подсудны жители, куда тянут по земле и воде. Казачий присуд, округ, ведомство подчиненности; и поныне (ниж.): одна из частей, на которые делится волость или вотчина, отделенье. Присудок м. южн. подсудок, судебный чиновник, заседатель. Присуживатель, присужатель, присуждатель, присудитель, -ница, присудивший что либо, во всех знач.

С этим определением также ищут:

Катаур м. тр

Катафалк м. возв

Категория ж. греч.

Кателка кател

Катер м. о



Быстрый поиск