ПОНАГЛЕЛА она еще бо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «понаглела»

Главная страница / Слова на букву П / Понаглела


она еще более в обращении своем.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пренька -- ПРЕНЬКА? ж. арх. флюгер, флюгарка, ветреница.

Преобиждати -- ПРЕОБИЖДАТИ, преобидети кого, церк. обижать, оскорблять; | не бречь, пренебрегать чем, презирать что. Они же царево повеление преобидеша, Пролог. Преобидное подозрение.

Преобладать -- ПРЕОБЛАДАТЬ где или чем, в чем, обладать во главе, начальствовать, владычествовать, господствовать. Где грубая сила преобладает, там дух под спудом. У него преобладает ум, а сердце пригнетено. Теперь преобладают воспалительные болезни. Преобладание ср. господство, владычество; | властолюбие. Преобладатель, -ница, преобладающий где-либо, властелин. Преобладательная сила.

Преображать -- ПРЕОБРАЖАТЬ, преобразить что, переобразить, или дать чему иной вид, образ, превратить, обратить во что; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Весна преображает всю природу. И преобразися пред нами, а просветися лице его яко солнце. Матф. Юноша преображается в мужа, отроковица в деву. Переметчик (оборотень) преобразился из вепря в волка, из волка в голубя, сказ. | Преобразиться, преставиться, скончаться, умереть, изменить плотской образ свой на духовный. Преображение, действие или сост. по глаг. на ть и на ся. | Праздник 6-го августа, второй спас, в память изменения вида своего Спасителем, на Фаворской горе. Храм во имя Преображения Господня. Преображенский, ко храму либо монастырю сего имени относящ. Преобраз м. первообраз, или начальный, примерный и недостижимый образ, образец чего. Преображатель, преобразитель, -ница, преобразивший что или кого. Преобразовывать, преобразовать что, переделать наново, устроить снова, иначе, в другом порядке, образовать на иной лад. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Уничтожение крепостного права преобразует все старые обычаи. Преобразовывание, преобразование, действ. по глаг. Внешнее преобразование учебных заведений не улучшает их. У нас, в последние годы, бездна преобразований. Преобразовательные попытки и разные нововведения. Преобразовыватель, преобразователь м. -ница ж. преобразовывающий что-либо.

Преобращать -- ПРЕОБРАЩАТЬ, преобратить что, превращать, давать иной вид, или иное, превратное положение. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Преобращение, превращение. Преобращатель, -ница, превращатель.

С этим определением также ищут:

Догорбатеть погорбатет

Догоревать кончить

Догорение догореть

Догорланить кончить ил

Догородить см. догор



Быстрый поиск