Значение слова «поначастила»
Главная страница / Слова на букву П / Поначастиластежками без толку, а все пороть!
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Переронять -- ПЕРЕРОНЯТЬ все вещи, ронять одну за другою, уронить. Птица перероняла перья, обронила, линяет. Переронить шапку через забор.Переростать -- ПЕРЕРОСТАТЬ, см. перерастать.
Перертачились -- ПЕРЕРТАЧИЛИСЬ лошади, зартачились все, одна за другою.
Перерубливать -- ПЕРЕРУБЛИВАТЬ или перерубать, перерубить что, разрубить, отрубить, делить рубкою на части. Перерубишь (бревно), не приставишь. Перерубишь, остряк покинешь (от затесу), а перепилишь гладко. | Перерубить избу, срубить ее снова, выбрав годные еще бревна и дополнив новыми. | Сделать в избе переруб, при самой стройке, рубленую стену, перегородку. | Рубить много, одно за другим. Много лесу у вас без толку перерублено. Конница наскакала сбоку, всю пехоту перерубила. | Вырубить лишку лесу, против позволенья, ярлыка. -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Бревно это перерубится натрое. Пьяные плотники в драке перерубились топорами. Перерубливанье, перерубанье ср. длит. переруб м. перерубка ж. об. действ. по глаг. | Переруб, балка, переводина, брус под полом, под настилкой. В малых покоях всего по три переруба, с концов да в середке. | Коротье, бревешко, чурбан, напр. на ступени крестьянского крыльца; также самые | ступени вообще, у крыльца, у голбца: перерубок, перерубочки. | Внутренняя бревенчатая стена; перегородка, рубленая в одно время с избой и врубленная в стены, с выпуском концов или углов; | самое помещенье за перерубом, орл. клеть в одну связь, кладовая. | Переруб, пересек, обрез, полубочье, кадка из бочки. | Перерубка лесу, вырубка лишнего, большего, против разрешенья, количества. Перерубку всю отобрать, и взыскать пеню. Перерубный, к перерубу во всех знач. относящ. Перерубчатый, из перерубков, коротышей сделанный; об избе, с перерубом. Перерубщик, порубщик, т. е. вырубивший более лесу, чем было дозволено. Перерубник собират. коротье, изрубленные бревна, обрубки.
Переругать -- ПЕРЕРУГАТЬ людей, об(раз)ругать многих. С ним сойдешься, только и беседы, что всех переругает. | Он его разругал и переругал, всячески и сильно ругал. Переругиваться с кем, перебраниваться, ругать друг друга, вести перебранку. Переругаться с кем, либо между собою, пере(раз)браниться, перессориться бранчиво. Переругня ж. ругательная, взаимная брань, ссора. Не ходи в избу, там такая переругня идет, что небу жарко.
С этим определением также ищут:
Подкаблучивать подкаблучитьПодкавыкать (подковыка
Подкаживать кадить по
Подкаливать или подкал
Подкалывать подкалоть
