Значение слова «понедельный»
Главная страница / Слова на букву П / Понедельныйдлящийся неделю, или бывающий каждую неделю, еженедельный, каждонедельный. Мы днюем понедельно, сменяемся каждую неделю. Молочница ходит к нам понедельно, еженедельно. Понедельная плата. Белье меняют понедельно. Понедельщина ж. служба или работа понедельно. Ныне моя понедельщина, моя неделя. Понедельщик, -щица, недельный работник. Понедельщики выгоднее поденщиков. Понедельник м. и понеделок зап. южн. первый день недели, следующий после воскресенья или южн. недели. Понедельник похмельник, поминки воскресенью. В понедельник, среду и пяток дела не начинай. Понедельник и пятница тяжелые дни; вторник и суббота легкие. С понедельника на всю неделю (идет счастье или несчастье). В понедельник деньги выдавать - всю неделю расходы. Понедельник бездельник, похмелье. Понедельник черный день, и ничему почину не делают, в дорогу не выезжают. Приходи в понедельник, после середы, шуточн. отказ. Исплошил понедельник воскресного пьяницу. В воскресенье орет, а в понедельник кобылы ищет. Фомин Понедельник - иному лишняя забота (опохмелиться). В чистый понедельник рот полощут. У кого к чистому понедельнику скоромь в зубах навязнеть, тот чертей во сне видит. В понедельник я банюшку топила, во вторник в баньку ходила, в среду в угаре пролежала, в четверг буйну голову чесала, в пятницу добры люди не пряли, в субботу родителей поминали, в воскресенье на веселье погуляли. Понедельник - похмелье; вторник - потворник (задорник); середа-пост; четверг-перевал; пятница - не работница; суббота - уборка; воскресенье - гулянки. В понедельник - на могильник, во в торник -на кокорник, в среду - на переды, в четверг - по коты, в пятницу - на мельницу, в субботу - на работу, в воскресенье - на веселье. Чихнешь в понедельник натощак -к подарку, во Вторник - к приезжим, в среду - к вестям, в четверток - к похвале, в пятницу - к свиданью, в субботу - к исполнению желаний, в воскресенье - к гостям. Понедельничный, к понедельнику вообще относящ.; понеделковый, южн. зап. то же. Понедельничать, понеделовать, поститься, кроме середы и пятницы, еще и по понедельникам. Лучше не понедельничать да не бездельничать. Кто понедельничает, возрадуется заступничеству Архангела Михаила, народн. поверье. Понедельничать, петерб. гулять по понедельникам, о рабочих. Понедельничанье ср. действ. по глаг. Понеделковать южн. зап. не работать по понедельникам, праздновать.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Прослаивать -- ПРОСЛАИВАТЬ, прослоить что чем, наложить слоями, напластовать, перепластовать одно другим. Прослоить блинки творогом, вареньем. Песчаник прослоен опокой. -ся, быть прослаиваему; | слоиться, ложиться слоями вперемежку с чем. Прослаивание ср. длит. прослоение окончат. прослой м. об. прослойка ж. об. действие по глаг. Угольные пласты, с прослоем аспидного сланца. Прослоек м. тонкий слой, жила, прожилок. В глине есть цветные прослойки.Прослань -- ПРОСЛАНЬ или простлань ж. настилка вдоль чего.
Просластить -- ПРОСЛАСТИТЬ, см. просладь.
Прослеживать -- ПРОСЛЕЖИВАТЬ или прослежать, проследить что, пройти по следам; проследить дело, разобрать его во всей постепенности, от начала до конца. -ся, страдат. Прослеживание длит. прослежение окончат. прослед м. проследка ж. об. действ. по глаг. Проследчик, -чица, проследивший что. Проследовать дело, просмотреть, проверить; | проследовать куда, пройти, проехать, миновать что, отправиться куда. Проследки м. мн. пск. след, следы, признаки, последствия. Без проследков пропал.
Прослезить -- ПРОСЛЕЗИТЬ кого, заставить прослезиться, разжалобить до слез, заставить поплакать.
С этим определением также ищут:
Изравнивать изровнятьИзрадить кому с
Изражать изразит
Израждать или изро
Изразец м. гли
