ПООШАЛЕЛ он видно ма / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поошалел»

Главная страница / Слова на букву П / Поошалел


он видно маленько, что-то дурит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подековаться -- ПОДЕКОВАТЬСЯ над кем, перм. пошутить, потрунить, посмеяться, | кому, безличн. померещиться, привидеться?

Поделывать -- ПОДЕЛЫВАТЬ что, делать понемногу, исподволь; делать иногда, порою, временем. Что поделываешь? как живешь, можешь. По зимам столярную работу поделываем, тем кормимся. Поделать что, делать временно, немного, недолго; | сделать во множестве, кончить делом, отделкой в большом числе. На все трубы крышки поделал. -ся, страдат. либо безлично. Поделыванье, поделанье, поделка, действие по глаг. | Поделка, небольшая, мелочная работа, или починка, поправка, особ. у строенья; | столярная работа, отчего поделочный, поделковый лес, для отличия от строевого и дровяного; у нас поделочным лесом зовут: клен, ясень, илим, ольху, иногда дуб и др. Подельные дни, - рабочие, противопол. праздничные и прогульные. Поделистый, спорый, выгодный для поделки, выделки, обработки. Поделушки ж. мн. мелкая и легкая работа, межиделье. Поделие ср. церк. поделье, дело или работа посторонняя, не главная, междуделье, межиделье. Сей бо Иоанн свет сей яко поделие имяше, Пролог. Около дому поделья не оберешься. | Поделье, вологодск. рукоделье, рукомесло. Подель ж. стар. подсека, чищоба, кулига, росчисть в лесу под пашню; | стар. поделка, мелочная работа у дома. | Арх. вологодск. место и устройство на берегу, для постройки судов, верфь. У него три ладьи на поделе стоят, скоро на воду пойдут. Поделыцик м. работник, мастеровой, плотник, исправляющий какую поделку. Подельница, мастерица, рукодельница. Подельщина ж. заработки. У нас все с топорами на подельщину ходят. Подельчивый, рукодельный; знающий мастерства, ремесла. | От делиться, см. поделять. Что тутотка подеяли, что подеялось? сделалось, сталось. | Ему подеялось, южн. его опризорили, испортили, сглазили. Ему с глазу подеялось, он подеянный, кур.

Поделять -- ПОДЕЛЯТЬ, поделить что, делить, разделять, давать по доле на каждого. Что заработали артелью, то и поделили. Они все поделяют поровну. Чего вы не поделили? о чем ссора? Добром наследства не поделишь. -ся, быть поделяему; | делиться с другими, отдавать долю другим. Он ни с кем не поделится. Хлебом поделюсь, а табачком не поделюсь. Поделись со мною горем и радостью своею, расскажи, сообщи, доверься мне. Поделенье ср. подел м. действ. по знач. глаг. | Подел, стар. выдел, доля, пай, надел. Поделу не имати, не брать доли из чего. | Подел, олон. ржаной, долгий хлебец. Подельники м. мн. арх. яичные хлебцы, кои нарочно пекутся для подаяния, наделения нищих. Подельчивый, кто любить делиться, наделять других. Поделки м. мн. остаточная, после надела тягл, земля, которая делится после, не поровну, а по разным соображеньям; поделок, доля, пай этой земли.

Поденежеть -- ПОДЕНЕЖЕТЬ, стать побогаче, разжиться или быть при деньгах. Биржа поденежела, дела пошли веселее.

Поденный -- ПОДЕННЫЙ, денной, днем, или в теченье дня бывающий, противопол. ночной, поночный. На заводе работа на три смены, поденно и поночно. | Суточный, считаемый днями, противопол. понедельный, помесячный. Поденная работа, за которую идет поденная плата, на которую ряжены люди поденно, и работает поденщик, -щица, взятый посуточно, а не наотряд или не на урок. В поденщики берут чернорабочих: подносчиков, землекопов, дроворубов, мусорщиков и пр. Поденщичий промысел шаток. -щиков,-щицын, им лично принадлежащий. Поденщина ж. работа или промысел поденщика. | местами барщину звали поденщиной. Поденник, дневник, журнал, поденные записки, день по дню. Поденка ж. обыденка, насекомое эфемера или метличка, которой весь век длится день, сутки. Поденком нареч. твер. пск. поденно, поденщиной. | Обыденком. Подневать, дневать, чередуясь несколько времени, подежурить.

С этим определением также ищут:

Повыдали вы наши

Повыдвигали все ящики

Повыдержи наперед

Повыдерни сенца из

Повыдирали повыдрали



Быстрый поиск