ПОПАРШИВЕЛИ все овцы / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попаршивели»

Главная страница / Слова на букву П / Попаршивели


все овцы от одной паршивой овцы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перепутица -- ПЕРЕПУТИЦА, перепутный, см. перепутье.

Перепутывать -- ПЕРЕПУТЫВАТЬ, перепутать что, запутать, спутать, склочить, перемешать, сбить без толку. Стала мотать, да перепутала моток. Волос на голове так перепутан, что гребнем не продерешь. Он перепутал и переврал все, что слышал. У него в голове все перепутано. У него дела в расстройстве, перепутаны. -ся. страдат. и возвр. Сучья так перепутались, что не продерешься. Он перепутался в показаньях, в суде. Перепутыванье длит. перепутанье окончат. перепутка ж. об. действ. по глаг. Перепутина ж. нитка, коею проняты, переплетены другие нити. Уток основе перепутина, держит, скрепляет ее. Перепутлять что, перепутать; -ся, -ся.

Перепутье -- ПЕРЕПУТЬЕ ср. перепутица ж. распутье, раздорожица, вернее перекресток, где один путь лежит поперек другого. | Путь, в знач. бытности в пути, дорога, как езда, переезд, путешествие, время и действие перехода, переезда, или перепутка. Зайти куда на перепутьи, на пути, по пути. На перепутье стоит часовенка, над родником. | Переход, в знач. проходимого, проезжаемого в день расстоянья. Тут и всего два перепутья. Перепутный, к перепутью относящ. Перепутчик, -чица, путник, идущий, едущий перепутьем. | Кто зашел куда, к кому на перепутьи; | кто живет на перепутьи. Перепутник, -ница, человек, живущий на чьем-либо перепутьи, по пути.

Перепучивать -- ПЕРЕПУЧИВАТЬ, перепучить глаза, чрезмеру выпучить; | мн. выпучить. Все глаза перепучили, на диво глядя! | Безличн. пучить, дуть, коробить, пухнуть. Тут родники есть: землю перепучило. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Перепучиванье длит. перепученье окончат. перепука, перепучка ж. об. действ. и сос. по глаг. От перепуки чуть живота не разорвало.

Перепушить -- ПЕРЕПУШИТЬ шерсть, перину, землю, взбить, перебить, разрыхлить, вспушить. | *Он всех перепушил, разбранил.

С этим определением также ищут:

Поискрестил я ныне мос

Поискривили мне все сп

Поискрошили весь хлеб

Поискусали собаки св

Поиспакостил портной пла



Быстрый поиск