ПОПОЛДНИЧАТЬ, пополу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пополдничать»

Главная страница / Слова на букву П / Пополдничать


пополудновать, см. полдничать, полдень.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перестывать -- ПЕРЕСТЫВАТЬ, перестыть (см. перестужать), вы(за,о)стывать чрезмеру; | мн. Все печи в доме давно перестыли. Перестылые щи не расхлебчивы.

Перестыжать -- ПЕРЕСТЫЖАТЬ, перестыдить всех, о(у,при)стыдить.

Перестый -- ПЕРЕСТЫЙ зап. пери(ы)стый, малорос. пестрый, рябой, пегий.

Пересуживать -- ПЕРЕСУЖИВАТЬ или пересужать или пересуждать, пересудить что, кого, судить снова, в знач. судебном; | судить, толковать или советоваться туда и сюда, обсуждать дело с разных сторон, более в знач. осуждать, охуждать. Судов не пересужати, стар. не перевершать, не перерешать. Одна беседушка-людей пересужать! -ся, быть пересужаему. Пересуживанье, пересуж(д)енье, пересуд, действ. по глаг. Людских пересудов не переслушаешь. | Стар. А пересудчиком пересуд имати на виноватом по две гривны, пошлины, за пересуд дела пересудчиком; | ныне пересудчик, - чица, кто пересуждает людей, судачит, осуждает, почему пересуд, пск. твер. означает: сглаз, порчу завистника, насыл. Пересудное ср. стар. пересуд, пошлина за пересужденье дела; взносные, апелляционные (деньги). Слово пересуд вполне заменяет вытеснившее его слово апелляция. Пересудачивать, пересудачить кого, судачить, пересуживать, разбирая дела и слова других, осуждать, хаять, хулить; толковать и судить о чем охуждая. Не наше то дело, чтоб сделать дело, а наше - чтоб пересудачить. -ся, страдат. | Взаимно охуждать друг друга, перетолковывая дело по-своему, или разбраниться. Кумушки пересудачились. Пересудачиванье, пересудаченье, действ. по глаг.

Пересуливать -- ПЕРЕСУЛИВАТЬ или пересулять, пересулить что кому, изменить посул свой, посулить иное; | посулить чего невмеру, обещать слишком много; | сулить в разное время многое одному, или многим. Сулил корову, пересулил теленка, а и того не дал! Ты тороплив подачей, пересулил, он бы сходнее отдал. Кабы у него у самого было в кармане, что он людям пересулил, так купил бы Москву. -ся, страдат. Пересуливанье, пересуленье ср. пересул м. пересулка ж. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Призеть что п

Призирать призреть

Призма греч.

Признавать признать

Признимать см. призд



Быстрый поиск