ПОПОСТНИЧАТЬ, попост / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попостничать»

Главная страница / Слова на букву П / Попостничать


попоститься, постничать или поститься несколько времени. В сочельник попостничаем. Ничего нет, так неволей попостишься. Мы все едим по-постному, постное, постимся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пихта -- ПИХТА ж. хвойное дерево, близкое к сосне; пихта польская, западная, Pinus abies (Abies pectinata или Pinus piсea); пихта сибирская (Abies sibirica, также Pinus picea). Пихтовый лес, или пихтовник, или сиб. пихтарь.

Пихтель -- ПИХТЕЛЬ м. сар. большой пест. Пихтерь м. пестер, пещур.

Пичкать -- ПИЧКАТЬ что куда, набивать, наталкивать, насовать битком; | кого, чем, усильно кормить, окармливать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ума не впичкаешь. Допичкали ребенка донельзя. Напичкали по горло. Пичканье ср. действ. по глаг.

Пичные -- ПИЧНЫЕ ложки и пичная-базанная (или пишная, от пика, шпиль?), укрепленье мачты на расшиве (волжск.) такое: на верх ее накладывается по пяти пар пишных ложек (морск. шкентелей), толстых концов с калитками (блоками), их называют и лопарями (морск. лопарь, толстая веревка); у бабок (борта) приделаны порыски (морск. руслени), а на них калитки или блоки противни; лопыри и противни стягиваются вместе, образуя беги; кроме того, на мачте находятся два толстые мантыря (морск. ванты) и шкадронная и базанная снасти (штаги морск.); мантыри идут между пичными и шкадронными ложками, а с правого борта протянута веревочная лесенка на круг (морск. марс): нижняя базанная снасть называют коренною (штаг), верхняя пичною, что по морскому стень- или брам-штаг.

Пичуга -- ПИЧУГА, пичужка, -жечка, птах, птаха, пташка, птушка, пернатка, птичка. Пичужкино гнездышко. Пичужить, егозить охорашиваясь, казотиться, красоваться, кокетничать. Пичужница, растенье Campanula patula, колокольчики, синелька, котелки. | Раковина Avicula. У всякой пичужки свой голосок. Летели три пичужки через три избушки: одна говорит: мне летом хорошо, другая - мне зимой хорошо, а третья говорит: мне, что зимой, что летом, все равно (сани, телега и дуга).

С этим определением также ищут:

Безмозгий не имеющ

Безмолвие ср. молч

Безмолочная пора когд

Безмохрый у чего н

Безмочный безмощны



Быстрый поиск