ПОПРЫГИВАТЬ, прыгать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попрыгивать»

Главная страница / Слова на букву П / Попрыгивать


прыгать по временам, понемногу. Бежит да попрыгивает. Вишь, лягушенок попрыгивает! Попрыгай на одной ножке! Дети попрыгали вчера, поплясали. Попрыг м. или попрыжка ж. припрыжка. Бпжить впопрыжку! | Способ, образ прыганья, прыжков, как походка, побежка. У всякого жеребята своя попрыжка. Богатырским попрыгом. Попрыгун м. попрыгунья, попрыгуха ж. охотник прыгать. Попрыгуша об. то же. Попрыгуши, полетуши или попрыгунюшки! приговаривают младенцу, подсаживая его на руках. | Попрыгушка, побегало, вицевой гужик, который бегает по улуку бороны.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прицеливать -- ПРИЦЕЛИВАТЬ и прицелять, прицелить что, навести на цель; -ся, страдат. и возвр. целиться, брать на цель, наводить стрельное оружие на предмет, метиться, метить, целить во что; приладиться, приноровиться ружьем. Никогда, ниже для шутки, в человека не прицеливайся, не прикладывайся на него. Прицелился камешком в воробышка. На эту девку не прицеляйся, не тебе, слышь, она чета! Прицеливанье длит. прицеленье окончат. прицел м. працелка ж. об. действ. по глаг. | Прицел, мета, цель, мишень; точка, в которую целишь, куда хочешь попасть; | зрячка, зерно, мушка над дулом оружия, которая наводится на предмет, по прямой черте с мишенью или с нарезом на казеннике. | Артил. снарядец, который, для наводки пушки, укрепляется на ней, мишень, стар. прицель ж. Выраженья эти путаются; вообще же: шипок на дульной части: зерно, мушка, зрячка, прицел: бороздка, гребень со скважиной на казенной: нарез, нарезка, мишень, зорька. Прицельная стрельба, прицельный выстрел, цельный, с прицелу, с наводкою. Прицельный выстрел, артил. прямой, противопол. навесный и отбойный (рикошетный); не дальний, в меру. Прицелистое орудие. -льщик, кто наводит орудие.

Приценивать -- ПРИЦЕНИВАТЬ или приценять, приценить что, оценить примерно, сравнивать, по ценности, с другою вещью. -ся к чему, спросить, узнать цену чему, поторговать вещь, чтобы узнать, почем она продается, чего стоит. Приценялся я кой-к-чему на рынке, да все дорого, приступу нет. Не все купить можно, а ко всему можно прицениться. Приценился, да отступился. Прицененье ср. прицен м. праценка ж. действ. по глаг. | Приценка, увеличенье цены, по расценке; набавка к цене, за доставку товара и другие расходы. Расценивая товар свой, купец кладет росты за свой истиник, да сверх того, делает еще приценку по всем расходам. Приценный, к приценке вообще относящ. Приценочный, к прицененью, или к прибавочной расценке относящийся. Приценщик, -щица, приценятель, -ница, кто приценяется к чему-либо.

Прицеплять -- ПРИЦЕПЛЯТЬ, прицепить что к чему, зацепив привесить, приделать. Ныне часы прицепляют к жилетке крючком. Ума к голове не прицепишь (или к коже не пришьешь). -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Подвеска прицепляется к серьге. Репей прицепился к платью, одеже. | *Он рад прицепиться, придраться, привязаться. Прицепленье ср. прицеп м. прицепка ж. об. действ. по глаг. Приказная прицепка, крючок, придирка, прижимка. | Прицеп и прицепка, вещь, прицепленная к чему, или для прицепу чего служащая. Прицеп у колодца оборвался, очеп, веревка или жердь, на которой висить бадья. Охотничья сума с прицепками, с завязками или петлями, для прицепу дичи. Прицепки к упряжи, крючки и петельки, пристежки. Она ведет козу на прицепочке, на привязи, веревочке. Прицепы на лодках, волжск. веревочные мочки, у бортов снаружи, для подвески шестов, отпорных крючьев и пр. Прицепы у дятла, долгие и острые когти. Прицепной, прицепленный. Прицепочный, прицепковый, к прицепу относящ. Прицепчивый репейник. Прицеплятель, прицепитель, -ница, прицепщик, -щица, прицепляющий что к чему-либо. Прицепляла об. придира, привязчивый человек. Прицепыш, кто привязался или пристал к кому безотвязно. Прицепок м. привесок, прицепленная к чему вещь. Прицеплина ж. пск. придирка. На юге (с малорос.), а местами и на сев. (арх. вят. перм.) говорят причеплять, причепить; причепка ж. перм.-кунг. прицепка, цепочка, какие носят девки; причеп м. очеп, или собств. прицеп, веревка или шест, привязанный к перевесу.

Прицыкивать -- ПРИЦЫКИВАТЬ, прицыкнуть на кого, южн. кричать цыц. цыть, молчи. | Приуськать, притравить.

Причавкивать -- ПРИЧАВКИВАТЬ, чавкать к чему, при чем. Причавкать все, приесть, съесть.

С этим определением также ищут:

Обростать обрастат

Оброть оброт

Оброчить оброчны

Обрубать обрубит

Обрубливать или обрубл



Быстрый поиск