ПОПРЯМИТЬ ружейный с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попрямить»

Главная страница / Слова на букву П / Попрямить


ружейный ствол на струну, выпрямить по струне. Стойка попрямится по отвесу. Попрямись! стань прямее.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Персик -- ПЕРСИК м. дерево и плод Persica vulgaris; дерево, бросквина, (брусквина); сушеный плод его, шептала. Персиковое деревцо. Персиковый цвет, бледно-жаркой. Дикий персик, растен. Amygdalus nana, бобовник, калмыцкие орехи, эаячьи орешки. Персиковка, персиковая наливка, также водка, перегнанная через персиковые косточки, настоенная на них.

Персона -- ПЕРСОНА ж. франц. человек, лицо, особа. Обед заказан на пять персон, приборов. Такую персону можно уважить, лицо.

Перспектива -- ПЕРСПЕКТИВА ж. лат. вид вдаль, вперед, на расстоянье, с обстановкой по пути разными предметами; | видимое, мнимое умаленье предметов и перекошенье их очертаний, по законам зренья; | изображенье, по сим законам, толстых предметов на плоскости. | *Все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. Прямая или косая перспектива улицы, просади. Искусная перспектива на картине обманывает, удаляя иные предметы от глаза. Что за перспектива, быть век свой квартальным! Перспективное изображенье чего. Перспективный живописец, декорационный.

Перст -- ПЕРСТ м. палец, ручной или ножной; щепти мн. калужск. Перст большой, указательный, средний, четвертый и мизинец. В перм. вят. перстами зовут лишь четыре пальца, большой же, не перст, а палес. Перстик, персток, мизинец. Какова ручища, таковы и перстища. Не указывай на людей перстом, не указали б на тебя шестом! один, как перст. Хозяева и с перстов насытятся. Меж перстов мясо не растет. Пять перстов, а все одна рука. Богу-то с перст (свечу), а черту с пест. Спица в нось, невелика - с перст! шуточн. на чохе. Перстный, относящ. до перста. Перстное строенье руки. Перстый, в Словарь Академии сложн., пятиперстый, долгоперстый и пр. Две надцатиперстая кишка, начало тонких кишок, от желудка, длиною в толщину 12-ти пальцев. Перстовой, мерою в длину перста. Перстовая рыбка. Перстень м. перстенек, перстенишка, перстнища; кольцо на палец, со щитком или с камнем или камнями. Запечатать именным перстнем. Перстневые каменья. Перстневик, коробочка, баульчик для перстня или для перстней. Перстатицы ж. мн. стар. перстянки арх. сиб., пересч)атки, перчатки, наручники, пятипалые рукавчики, одежа на руки, с чехлом на каждый палец. Он в перчатках умывается, модник и щеголь, неженка. Скинь перчатки, говор. тому, кто засдается в картах. Смял его, как перчатку. Перчатку потерять - к несчастью, примета. Перчаточный мастер; - торговец; и тот и другой перчаточник, -ница. Персчатый, перстчатый, перщатый, пальчатый, с перстами, с пальцами, или с подобием их. Перстчатые лапы. Перстчатые листья. Рукавицы перщатые, стар. перчатки. Перчатковый, из перчатки сделанный. Перстить арх. красть, воровать, таскать тайком. Его поберегайся, от перстит!

Персть -- ПЕРСТЬ ж. пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу. Созда Бог человека, персть взем от земли. Быт. II. 7. Посыпа перстию главу свою и пад на землю, Иов. I. 22. Всякая персть испрашится, един дух бессмертен. Человек в персти погряз, во плоти, в плот ском. Первый человек от земли, перстень, Кор. xv.

С этим определением также ищут:

Поддрозд птица б

Поддрочать и поддрао

Поддружка поддружь

Поддубье ср. мес

Поддувать поддуть



Быстрый поиск