ПОПУТНЫЙ, все, что п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «попутный»

Главная страница / Слова на букву П / Попутный


все, что по пути, следующий олним, общим путем, дорогой, направленьем. Попутная погода, ветер, в спину, а на воде, коим можно идти под парусами, не покося (не лавируя). Попутный ходок, ездок, идущий, едущий с кем по одному пути, или попутник м. -ница ж. попутчик, -чица. Ехать с попутчиком, самдруг. Он ищет попутчика, товарища в дорогу. Попутное дело, которое исполнить можно проходом, мимоходом, по пути; или *сподручное, удобное, способствующее чему. Насвистывать попутный ветерок, шуточн. поверье моряков, посвистывают в затишь, призывая ветер. Попутное пожеланье, напутное. | Попутник, растен. Рlantagо; Р. аrenariа, толстушка, бабка, блошное семя; Р. lanceolatа, арженик, узик, подорожник, ранник и порезник; Р. major, путник, большой, - крупный подорожник; Р. mediа, припутник, арженик или подорожник; Р. maritimа, вербейник. Водяной попутник (не народное), Аlismа рlantagо, шильник, частуха? | Попутник, порода груздей, ниж. | попутный ветер, волжск. | Попутники, сев. вост. подорожники, вареный и печеный харч, отпускаемый с кем в дорогу, в путь: хлебы, пироги, кокурки. Попутн(ч)иков, что лично его; попутниковый, -ничий, к нему относящ. Попутниковые растенья, Рlantaginасеае, семейство подорожников. Попутье ср. одна, общая дорога с кем, попутная, по одному пути. Шли попутьем три перепутья, дошли до распутья, на ростани, раздорожицу, где надо расходиться. | Туда не попутье ехать, не путь, не по пути. В игре да в попутье людей узнают. Попутничать, попутешествовать, постранничать, поездить, походить на чужбине. Попути можно принять за наречье; по дороге, где надо проходить, проезжать мимо, куда или для чего не нужно сворачивать, что можно исполнить мимоходом, мимоездом. Не попути мне заходить к нему. Попуть пойдешь, так занеси на почту.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пролагать -- ПРОЛАГАТЬ, проложить, -ся, см. прокладывать; два глагола эти нераздельно пополняют друг друга. Проложение, действ. по глаг. Пролог м. лог, логовина, ложбина, долина, разлог, раздол в горах. Пролегать, пролечь, лежать вдоль, в длину по чем; простираться, идти в даль, ложиться и лежать, протянувшись полосой. Не одна-то во поле дороженька пролегала, песня. Тут пролегла балка, вершинка, логовина, прошла, или протянулась. Уральские горы пролегают по полуденнику. Пролегание ср. состояние по знач. глаг. Пролеживать, пролежать, лежать известное время. Светские барыни пролеживают в постели до полудня. Он обедню пролежал на боку, дома. Он пролежал недели три, прохворал, лежал больной. Товар пролежит, хозяина в убыток введет, без сбыту. Письмо пролежало долго на почте, провалялось. | Пролежать тело, крестец, локти, лежа в тяжкой болезни, належать язвы. *Пролежать бока, отлежать, валяться лениво на ложе, не работать. Печь не пролежишь. Товар места не пролежит. Пролежень м. или мн. пролежни, прогон, проклад, бревенчатый венец по верху стены, в которой утверждаются матицы или балки со стропилами. | Раны или язвы на теле, от долгого лежания, в тяжких болезнях. Больной уже в пролежнях, его на простынях ворочают. Мазь от пролежней. Пролежням не до перины. От пролежней не наворочаешься. Пролежалый товар, лежалый, залежалый. Пролежалые деньги, полежалые, плата за просрочку в приеме клади.

Проладил -- ПРОЛАДИЛ до полдня соху, на пашню поздно ехать, можно употреб. ин пролаживать, ладить несколько времени.

Пролазывать -- ПРОЛАЗЫВАТЬ, пролазить или пролазать по крышам целый день, лазить все это время. | Пролазить или пролезать, пролезть куда, во что, лезть насквозь, продраться, протолпиться, или пройти ползком, или лазя, карабкаясь, взобравшись куда, выйти в отверстие, вылезть. Бревно не пролазит, оно упирается концем, не идет, не проходит. Свинья везде пролезет. Воры в окно пролезли. Гаечка (вид синички) сквозь канареечную клетку пролезет. Арестанты пролезли в подкоп, в слуховое окно. Пролезание ср. действ. по глаг. | Пролазить или пролазничать, добывать что, достигать чего лукавством, пролазничеством, хитрыми происками, втираясь в милость лестью, вкрадываясь в доверие, очерняя других и пр. Пролаз м. пролаза об. прошлец, пройдоха, поползень, кто ищет втай, темными и низкими путями, строит козни, подлый искатель. | Пролаз, лаз, лазейка, отверстие, через которое пролезают. В заборе пролаз есть, худое место. В перебоях и язах морды и верши ставятся в пролазе, в воратах. | Пролаз зверя, охотнич. уход, утечка сквозь тенета, сквозь облаву, или стороной; | самая тропа или след, по которому он прошел. | Стар. переходы в доме, коридоры, тесные проходы между покоями.

Пролаивать -- ПРОЛАИВАТЬ, пролаять час, день, лаять столько времени сряду.

Пролакомить -- ПРОЛАКОМИТЬ деньги, проесть на лакомства; -ся, страдат. | промотаться на лакомства. Пролакомление ср. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Обуживать или обуж

Обуживать обузить

Обуза ж. т

Обуздывать см. обнуз

Обузить см. об



Быстрый поиск