ПОРАВНИВАТЬ, пора(о) / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поравнивать»

Главная страница / Слова на букву П / Поравнивать


пора(о)внять что. А вы поравнивайте дорогу, не запускайте ее. Поровняй концы, вы(у, с)равняй. | Кой-что в саду поделали: поровняли дорожки да помели. | Надо поровнять служителей жалованьем, назначить всем поровну. Вишь, кого с кем поравнял! сравнил, признал равным, поставил на одну доску. Поравнивайся на ходу, ребята, не заламывай фронта! Дорога поравнялась немного, снег засыпал ухабы. Младший поравнялся ростом со старшим, и поравнялся с ним в науках, не отстает. Поравнявшись с воротами, лошадь бросилась в сторону. Судно поравнялось с маяком, пришло прямо насупротив, отвесно по пути своему, морск. на траверс. Поравненье ср. действ. по знач. глаг. Поровну нареч. по равным частям, на равные части, о дележе. Поровну мачеха делила, а пасынками ничего не досталось. Поровну-равну всем норовлю! скороговорка. Поровенок м. поровенка ж. сев. олон. поровенки, -ночки, мн. поровни, ровня, ровесник, полеток, однолеток, одногодки, слетки. Где-то есть у молодёшеньки дорогие поровеночки, песня. Равнять, верстать в одну меру; ровнять, гладить под уровень; но а и о переходчивы и смешиваются.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пропемзовывать -- ПРОПЕМЗОВЫВАТЬ, пропемзовать что, пройти, почистить пемзой, отпемзовать. -ся, страдат. Пропемзовывание длит. пропемзование окончат. пропемзовка ж. об. действ. по глаг.

Пропереть -- ПРОПЕРЕТЬ, см. пропирать.

Пропестовать -- ПРОПЕСТОВАТЬ ребенка целый день, пронянчить.

Пропечалиться -- ПРОПЕЧАЛИТЬСЯ целый день, прогоревать, прожалеть чего.

Пропечатали -- ПРОПЕЧАТАЛИ всю ночь, проработали, печатая. | Читай, тут ясно пропечатано, что война! напечатано. | Пропечатать или распечатать кого в газетах, огласить какой-либо слух, случай о ком, в укорит.

С этим определением также ищут:

Начесать см. нач

Начестить кого вдо

Начестно раздела

Начесть см. на

Начесывать начесать



Быстрый поиск