ПОРАСКАЛИВАЛИ, порас / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пораскаливали»

Главная страница / Слова на букву П / Пораскаливали


пораскаляли ядра, готовясь к сраженью. Холодную полосу не расклепаешь, а надо пораскалить ее. От зноя камни пораскалялись.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Посколоть -- ПОСКОЛОТЬ, см. поскалывать.

Поскользаться -- ПОСКОЛЬЗАТЬСЯ, поскользнуться, скользить нехотя, идучи по скользкому, поехать ногою, скользнуть.

Поскомлеть -- ПОСКОМЛЕТЬ, новг. поскомить, поскучать, погоревать, погрустить, потосковать о чем; | о собаке, поскучать, повизжать, повыть. Поскомлела Жучка за хозяином. Поскомлять костр. похворать, поболеть. Поскома ж. тул. легкое нездоровье, когда неможется, не позывает на пищу, на еду, все противно. | Пск. твер. оскома, оскомина.

Посконвеку -- ПОСКОНВЕКУ нареч. сиб. с покон веку, искони, издревле, от века.

Посконь -- ПОСКОНЬ ж. (от посыкать, поскать, сучить? или от плосконь?) посконье ср. замашка, замашки, дергавцы, бранцы, мужская пыльниковая (бесплодная) конопля; в ней волокно покрепче и почаще, чем в конопле семенной (материнке); в крестьянском хозяйстве она считается собью баб, хозяек, которые дергают ее заранее и топчут остальную. Господи, Господи, не бей нашей поскони, а льны да конопли хоть все примни! Посконина вост. сев. посконина южн. зап. посконный холст, лучший, крестьянский рубашечный. Это посконная пряжа. Посконные оборки, сиб. говор. бранное оборванец, неряха; лапотник; в Сиб. лаптей почти не носят. Невеянный хлеб не голод, а посконная рубаха не нагота. Конь (бык) железный, хвост посконный? игла с ниткою. Куда нам с посконным рылом в суконный ряд! С посконной рожей да в красные ряды. Посконник м. посконная белага, балахон, летник, холщевик; | растен. Еupatorium cannabinum, благородник (првдн.), седач, конская грива. Посконщик м. кулак, маяк, закупающий или меняющий по селам у баб посконь; -щица ж. шуточн. прозвище бабы. Эх вы, посконницы!

С этим определением также ищут:

Подолбить и пр. см

Подолго (подол

Подолье ср. по

Подольщаться подольстить

По-домашнему нареч. как



Быстрый поиск