ПОРАСКРЕПИ оглобли, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пораскрепи»

Главная страница / Слова на букву П / Пораскрепи


оглобли, туго привернуты.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пристреливать -- ПРИСТРЕЛИВАТЬ, пристрелять, -стрелить кого, застрелить, покончить выстрелом раненого зверя, птицу, больную или негодную скотину, вообще, что уже в руках, а не на свободе, и стреляя в упор. Французы в 1812 году пристреливали наших пленных, если они по слабости и болезни отставали*).[ Личный свидетель этому, бывший в плену Гр. васильс. Алексв. Перовский; и пристреливая отсталого, однажды ранили другого, в толпе.] Сопатую лошадь пристреливают. | Пристреливать, пристрелять ружье, поверять его в цель, либо править прицел и мушку. | Пристрелять все припасы, расстрелять, извести. | Пристрелять где всю дичь, выбить ее, перестрелять. -ся, быть пристрелену. | Пристреляться к ружью, примениться, приноровиться к нему. | Мне утки пристрелялись, надоели, наскучило стрелять их. | о человеке говор. пристрелился, застрелился невзначай. Пристреливанье длит. -стрелянье окончат. мн. пристрел м. -стрелка ж. об. действ. по знач. глаг. Ружье без пристрела не надежно, невыверенное. Пристрельный, к пристрелу относящийся. Пристрельчивый, охочий пристреливать кого; | искусно и скоро выверяющий ружья. Пристрельщик, кто пристреливает что, кого.

Пристремлять -- ПРИСТРЕМЛЯТЬ, пристремить что к чему, устремить, стремить на прибавку, в дополненье; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пристремленье ср. действ. по глаг. на ть и на ся.

Пристреть -- ПРИСТРЕТЬ, пристренуть или -ся кому, сев. сиб. встретиться, случиться, приключиться, статься над кем; говор. и пристречаться. Что тебе пристрелось, время не уйдет! не торопи. Чтоб тя (т`е) пристрело! брань. | Ему пристрелось, с пристрету сталось, от худого глаза, от порчи; пристрет, сглаз, уроки, порча, озёв. Пристретный, к пристрелу относящ.

Пристригать -- ПРИСТРИГАТЬ, пристричь траву, подстричь, остричь несколько, прировнять. | Всех овец пристригли, выстригли, остригли, кончили стрижку. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пристриганье длит. пристриженье окончат. пристриг м. пристрижка ж. об. действ. по глаг. Пристрижь ж. кур. шерсть осенней стрижки.

Пристрогать -- ПРИСТРОГАТЬ, см. пристрагивать.

С этим определением также ищут:

Замычка замычн

Замышечный находящий

Замышковать о лисе на

Замышлять замыслит

Замыщелочный замыщелковы



Быстрый поиск