ПОРСАТЬ что, пск. по / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «порсать»

Главная страница / Слова на букву П / Порсать


что, пск. пороть, резать без толку, крошить, кромсать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предопределять -- ПРЕДОПРЕДЕЛЯТЬ, -лить что, определить, назначить, постановить наперед, на будущее время; предустановить, предузаконить, предназначить, предустроить. Один Бог предопределяет. -ся, страдат. Предопредпленье ср. действ. по глаг. | Неизбежное в будущем; провиденье, промысл, судьба, рок, неминучая будущность. Я верю в предопределенье, в фатализм.

Предоставлять -- ПРЕДОСТАВЛЯТЬ, предоставить что кому, отдавать на волю, оставлять на произвол, давать в чем полную свободу; не стеснять, не нудить, не неволить. Предоставь дело это на его рассужденье, как хочет. Суд предоставил мне просить за убытки от дела особо. Предоставь это мне, не мешайся в это дело. Он предоставил мне лошадей своих на неделю, отдал для езды. Народ говор. Я товар в целости предоставил, представил, доставил, поставил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Предоставленье, действ. по глаг.

Предостерегать -- ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ, предостеречь кого от чего, оберегать, охранять, предохранять; предуведомить, предварить об опасности; указать на грозу, на могущий быть вред, советовать беречься чего или уклоняться от чего. Я предостерегал его от этого наушника, да он не поверил мне. Петух, особым криком, предостерегает кур от коршуна. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; беречься, оберегаться, острожиться, осматриваться, быть настороже. Девятью предостерегся, а в десятый попал впросак! Предостереганье,-стереженье, действ. по глаг. Прядостерегатель, -ница, предостерегающий кого; оберегатель, остерегатель. Предостерегательные знаки на море, вехи и баканы, голики и другие значки на отмелях. Предосторожный человек, осторожный вперед, на будущее время, рассчитывающий поступки свои по последствиям, предусмотрительный, предуадливый, предугадчивый. -ность, свойство, качество это; | самые меры, предусмотрительно принятие. Военные предосторожности.

Предосуждать -- ПРЕДОСУЖДАТЬ, предосудить что, осуждать, осудить; хулить, порицать, охуждать, корить, неодобрять; осудачивать, пересуживать. -ся, страдат. и возвр. Известное дело, сойдутся бабы - обнимаются, а разойдутся - предосуждаются, т. е. заглазно. Предосужденье ср. укор, покор, упрек, хула, осужденье. Предосудитель м. -ница ж. осудитель или порицатель. Предосуждатель, -ница, то же, осуждающий других. Предосудительный поступок, дурной, непохвальный; порицаемый, осуждаемый, охуждаемый, достойный хулы. -ность ж. свойство, качество, по прил.

Предотвращать -- ПРЕДОТВРАЩАТЬ, предотвратить что, предустранить, отвратить завременным распорядком, устранить ранними мерами. Прорыв плотины предотвращен спуском воды. -ся, страдат. Предотвращенье, действ. по глаг. Предотвратитель, -ница, отвративший что заблаговременно, загодя.

С этим определением также ищут:

Перелощить см. перел

Перелуживать или перелуж

Перелукавливать перелукавить к

Перелукать все камеш

Перелупливать или перелупл



Быстрый поиск