ПОРХАТЬ, порхнуть, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «порхать»

Главная страница / Слова на букву П / Порхать


порхнуть, пархивать, летать с трудом, плохо, или подлетывать, перелетывать, летать недалеко, взлетывая вскоре падать или садиться; | летать вблизи туда и сюда, с места на место. Молодые тетерева нелетны еще, едва порхают. Пташки порхают в кустах. Не ходит девушка, порхает, легка походка. Порхать по свету или в большом свете, вести жизнь легкую, рассеянную, светскую. Летучая рыба не летает, а она только порхает. Не порхается, нельзя, не дают порхать. Вспорхнула пташка, выпорхнула из куста и впорхнула в другой. Допорхала до гнездышка, запорхнула за пень. Напорхались барышни вдоволь. Опорхал мотылек цветочки, отпорхнул в сторону. Отпорхал, кончил. Попорхав и уселся. Поршок подпархавает, перепархивает с ветки на ветку. Пропорхнул мимо меня. Распорхалась пташечка. Спорхнула с ветки, да и упорхнула в траву. Порханье ср. порх м. действ. по глаг. Порхун, -нья, порхуша, кто порхает; не оперившийся птенец, поршок, слеток, гнездарь. Порхолет, -тка, скороход; | *ветренник, легостай. Порховище ср. сев. ток, точек, место в лесу, в кустах, в траве, где слетываются и токуют, понимаются птицы, дичь и где ими выбиты по всем направленьям тропиночки; тут ставят силки, плёнки или стреляют на взлете. Порхлица ж. пораплица, шевелок у мельничного ковша. Порхлый и пр. см. порох.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полой -- ПОЛОЙ м. (лить) заливное, поемное место, берег, луга; пойма, поем, займище, разлив; | мелкие впадины (полый и пологий), куда полая вода заливается, застаиваясь после межени; глубокие ямины, колдобины, колдыбани и пр. | вологодск. залив речной; устье или пролив, стоящий только в половодье; перм. круговой рукав реки, проток. | вологодск. полдесятины пашни? Тут места полойные, полоистые, дупель водится. Полойник смол. искажен. половник, уполовник, ковш, разливная ложка; | смол. хвостатый лягушонок, уполовник, головастик.

Полок -- ПОЛОК, см. пола (пол).

Полокать -- ПОЛОКАТЬ, локать несколько. Тем море не погано, что собака по(на)локала. Такие щи, что собака полокала да отошла.

Полольщик -- ПОЛОЛЬЩИК, см. полоть.

Поломать -- ПОЛОМАТЬ, поломка и пр., см. поламывать.

С этим определением также ищут:

Прошествие см. проха

Прошесть ж. ткан

Прошибать прошибит

Прошивать прошить

Прошикал кто-то



Быстрый поиск