Значение слова «посварить»
Главная страница / Слова на букву П / Посваритького, южн. зап. (свара) побранить, пощунять, пожурить. -ся с кем, побраниться, поссориться; церк. и стар. то же, поссориться, поспорить. Да умолчу и посварюся со ангелом невидимо, Пролог. А в пиру или в братчине посварятся, или побьются, а не вышед из пиру помирятся, и ловчему и его тиуну в том нет ничего, нет срыва, взятки. Посвара ж. пск. свара, ссора, побранка. Посварый, -роватый и посварл(ч)ивый, грубый и бранчивыи, брюзгливый.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Поприосанился -- ПОПРИОСАНИЛСЯ молодец на коне, поприбодрился.Поприосела -- ПОПРИОСЕЛА земля, видно, тут не материк был, а насыпь.
Поприостеречься -- ПОПРИОСТЕРЕЧЬСЯ надо, ныне время опасное, много поджогов.
Поприохочивать -- ПОПРИОХОЧИВАТЬ, (поприохачивать) поприохотить, -ся. Сами поприохочивали фабричных к кулачным боям, а теперь не велят. Детей надо поприохотить к ученью. Он не играл в карты, да вот с военными поприохотился.
Поприпадали -- ПОПРИПАДАЛИ, поприпали стрелки на одно колено.
С этим определением также ищут:
Поваксил бы ты сПовалечное ср. сиб.
Повальсировали вчера до уста
Повалять мн. пов
Пованивает тут однак
