ПОСВЕЧИВАТЬ, светить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «посвечивать»

Главная страница / Слова на букву П / Посвечивать


светить иногда, по временам. Тучки пробегают, а луна посвечивает. В бою шеломом посвечивает, мелькает тут и там. Посвети мне сюда, подай свечу, подержи ее тут. Посветил месяц, да опять скрылся. Посвет м. действ. по глаг. Посветлить пуговицы, почистить. На дворе посветлело, тучи поразогнало. Посветец м. пск. твер. светец, для жжения лучины в избе. Посветки нареч. пск. под сумерки, еще засветло.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прикалиток -- ПРИКАЛИТОК м. калитка, -точка, дверь для пешего в воротах, или рядом с ними. Борода с ворота, а ума с прикалиток. Женина родня ходит в ворота, мужнина в прикалиток.

Прикалывать -- ПРИКАЛЫВАТЬ, приколоть что, к чему, пришпилить, пристегнуть булавкой, пригвоздить тычком, острием. Бабочки приколоты под стеклом. Приколи цветы на чепец. | - кого, заколоть, убить, проколов штыком, копьем, шпагой. -ся, страдат. Прикалывание женских уборов хочет искуссных рук. Прикол м. приколка ж. то же действие. | Прикол дров, прирост на посаженную меру, от расколу чурбанов и плах, от более мелкой палки. На сажень пришлось по 4 вершка приколу. Продавцы отпускают посаженную прибавку дров, на прикол. | Прикол, вбитый кол, для укрепы чего; каба для причала судов; колышек, для растяжки шатра, палатки; кол, для привязки скота, на подножном корму, для гонки лошади вкруг, на верви и пр. Конь на приколе, созвездие большой медведицы, с полярной звездой, вкруг коей она обращается; воз, лось. Прикол-звезда, урал. северная полярная звезда (Шейн). Его со двора спускать, так на приколе держать, не надежен. Становись на прикол! волжск. причаливай барку к приколу, окованному колу с крюком. Прикольный, к сему относящийся. Приколок м. стар. закол, забойка, перебой, учуг; | яз, заязок. Приколить коня, оприколить, заприколить, пустить на возже, на аркан. Прикола? ж. оренб. прикорм рыбы распаренным овсом, что обычно делается близ вбитых и переплетенных кольев.

Прикапливать -- ПРИКАПЛИВАТЬ, или пракоплять, прикопить что, сколько, накопить, скопить, умножать и набирать, сберегая, откладывая или запасая. Прикопил ли что на черный день? припас, приготовил. Он к наследию прикопил и свое, прибавил. -ся, быть прикоплену. Прикапливание длит. прикопление об. прикоп м. прикопка ж. об. действ. по глаг. | Прикоп, росты на деньгах, на заемном хлебе, проценты. Прикопный долг, с ростами или ростовой. Прикоплятель, прикопитель, -ница, прикопщик, -щица, прикопивший что-либо. Долги прикопчивы, быстро нарастают. Прикопушка, небольшая, неполная копна. Прикоплимы ж. мн. прикоп, все, что скоплено, сбережено, накоплено. Прикоплины на приданое.

Прикапливать -- ПРИКАПЛИВАТЬ, прикапать чего, прибавлять, капая, каплями.

Прикапывать -- ПРИКАПЫВАТЬ, прикопать пруда, еще одну грядку, вскопавь, прибавить. -ся, быть прикопану; | копая, окапываясь, приближаться. Осаждающие прикапываются к городу, подходят прикопами, траншеями; они прикопалась ко рву, дошли прикопами, приступными, подходными канавами. Прикапывание длит. прикопание окончат. прикоп м. прикопка ж. об. действ. по глаг. | Прикопы, траншеи, подступы, для приступа к крепости. Прикопный, к сему относящс. Прикопчивый, успешно подступающий прикопами. Прикопщик, кто прикапывает или -ся. Прикопотки м. мн. сев. сиб. (от копаться) получулки, носки, карпетки; | род волосяных чулков или бахил, надеваемых поверх всей обуви, чтобь не слышно было шагов. Прикопошиться куда, приползти, копошась, ворочаясь.

С этим определением также ищут:

Подплескивать подплескать

Подплеснеть или подпле

Подплетывать или подплет

Подплечный под плечо

Подплитная топка по



Быстрый поиск