ПОСГНАИВАЛИ, посгнои / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «посгнаивали»

Главная страница / Слова на букву П / Посгнаивали


посгноили хорошее сено, не убрав вовремя. Посгнивали (вовсе), посгнили (немного) запасенные бревна. Посгнивок м. пск. попревший в сушке лен, застигнутый в поле снегом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Похоромное -- ПОХОРОМНОЕ ср. стар. или пожилое, род пошлины, которая взыскивалась за переход крестьянина из волости в волость, от владельца к владельцу. А кто продаст свой жеребей, а сам пойдет за волость, и на том имати похоромное сполна.

Похоронять -- ПОХОРОНЯТЬ, похоронить покойника, хоронить, погребать, предавать земле, зарывать, закапывать, с установленными обрядами; поставить в гробу в склеп. Я на году уж третьего похоронила, из семьи, или ребенка. Его сразу не похоронишь. Не помрешь, так не похоронят. | Вообще, закопать, запрятать куда во множестве. У него видели воров во дворе, да он их похоронил, попрятал. -ся, быть похоронену; | спрятаться, скрыться, о многих. Похороненье ср. действ. по знач. глаг. Похороны ж. мн. погребенье, весь обряд преданья трупа земле. Ныне сказаны похороны нашего старшины. Какова смерть, таковы и похороны, Красния похороны, как муж жену хоронит, горькие похороны, когда жена мужа хоронит. Один хлеб попу, одна радость - что свадьба, что похороны! После похорон заглядывают в печь, чтоб не бояться. С похорон домой, так тули руки к печи. С проводов покойника надо руки погреть (чтоб не занести домой смерти). Похоронка ж. вещь, которую кто-либо запрятал. Чужую похоронку никто не найдет. Похоронная память, стар. письменное разрешенье десятильника (благочинного), предать тело земле. Похоронный марш, жалобный, печальный, который играют при похоронах. Похоронщик, гробовщик, промышляющий отправленьем похорон. Похоранивать, хоронить частенько. У них вся семья вымерла, то и длло похоранивают.

Похорохориться -- ПОХОРОХОРИТЬСЯ, поважничать, поломаться; попротивиться.

Похорошить -- ПОХОРОШИТЬ товарец, подкрасить, подцветить, подправить на вид. Девушка выросла, сложилась и очень похорошела. По-хорошему нареч. вост. подобру или поздорову, слава Богу, благополучно. Все ль у вас по-хорошему? | вят. давненько, изрядно давно. Когда он был? "Да уж по-хорошему!"

Похотеть -- ПОХОТЕТЬ (похочу, будущее), захотеть, согласиться, пожелать. Кто куда похочет, путь найдет. Он сам в солдаты похотел. Бог дает власть, кому похочет. | Похотеть (похотею настоящее), быть в похоти, в плотском вожделении, о животных. Похотелось ему свету повидать. Похотенье ср. хотенье, желанье, стремленье; | сост. похотеющего. Похоть ж. плотское вожделенье, побужденье. | Прихоть, причуда, произвол. По своих похотях изберут себе учителя, Тим. Похотный, к сему относящ. Похотливый, сладострастный, чувственый, плотских наклонностей. - вость, свойство это. Похотник, похотливый. | Церк. желающий запрещенного. Похотничать или церк. похотствовать, поблажать грубым, чувственым страстям своим, плотскому вожделенью. Похотень м. моск. небрачно рожденный.

С этим определением также ищут:

Прогрешить век свой

Прогрозить. гроза не

Прогромить стену ва

Прогрохотать прогреметь

Прогрубиться перед кем



Быстрый поиск