ПОСЗЫВАТЬ, посозвать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «посзывать»

Главная страница / Слова на букву П / Посзывать


посозвать всех людей. Посзывал гостей глодать костей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Примерзать -- ПРИМЕРЗАТЬ, примерзнуть к чему, пристать, прильнуть от морозу, смерзнуть с чем в одно. Белье к забору примерзло: отдирать - не изорвать бы? Ведь не примерзнет язык, хоть и помолчишь! | Померзнуть, вымерзнуть, о растен. Каштаны у нас через два, три года примерзают, не выстаивают зим. Примерзанье, сост. по глаг. Примерзлый, примерзший.

Примерзить -- ПРИМЕРЗИТЬ (пища эта мерзит мне) или примерзеть (негодяй, со дня на день мерзеет), стать противным кому в высшей степени, быть для кого отвратительным, ненавистным, надокучить мерзостью.

Примеривать -- ПРИМЕРИВАТЬ или сокращ. примерять, и примерять или примерить что к чему, прикидывать, прикладывать для мерки, сравненья. Примерять (на себя) обувь, одежду, надеть для опыта, впору ли она. Десятью примерь, однова отрежь, примерь к месту, куда оно пойдет. Сперва отруби, а там примерь, насмешл. Всякую насмешку на себя примеряй, к себе применяй. Примеряй расход к приходу, приход расходу мера. | Прибавлять мерою, отмерять на прибавку. Постой, не режь: примерь еще аршин, чтоб стало. Намерено сто четвертей, остается примерить еще десять. По разверстке нам примерено пять десятин с саженями, добавлено. -ся. быть примеряему, в об. знач. | Приноравливаться, применяться, соображаться с чем. Примиряясь к ветру, паруса ставь. Он примеряется, как бы обмануть кого, намеревается, ищет случая к тому. Никогда на человека не примиряйся ружьем: бойся беды! не прикладывайся, не прицеливайся, не намеряйся. Он примерился на меня рукою, занес руку, хотел ударить. Примериванье ср. длит. примеренье окончат. пример м. примерка ж. об. действ. по глаг. В роте идет примерка мундиров. | Пример, все, что примерено, добавлено мерой. | Излишек, оказавшийся в чем мерою, против назначенья и счету, противопол. недомер; | ошибка в мере, в перемерке, по коей намерено более, чем есть, противопол. промер, когда ошибкою намерено меньше. | Пример. твер. выгон, толока? | Образец, чему или кому должно следовать, подражать. Он служит примером храбрости, бесстрашия. Он первый подал пример разумной бережливости. Тебе дан пример, по нем и работай. Покажи ему пример, как владеть пикой. | Обращик, для прикладу, примененья, сравненья, для поясненья чего, объясненья чего на деле, приложеньем к делу. Каждое правило объясняется примером. Этому был, не было примера, был или не был такой случай. Примеры не закон. Ему все не в пример другим (иным, прочим). Например, наприклад, наприлог, для примеру, для поясненья, вразумления. Поставить кого в пример, в похвальный образец. Не в пример, не для примеру, или без всякого сравненья. Награда не в пример другим, как изъятие из общего правила, на которое в пользу других не ссылаться. Сукно это не в пример лучше, и не в пример дешевле, без сравненья, гораздо. Примеримый, могущий быть примерен к чему, сравнен. Примеряемость, приеримость, качество или взаимное отношенье примеримых предметов или понятий; соизмеримость. Примерный, к примеру в разн. знач. относящ. Примерная земля, примерянная, прибавленная. Примерная честность, образцовая. Примерный счет, мера, приблизительный, по соображенью, или по глазомеру. Примерный надел, в виде опыта. Я примерно рассчитал издержки, предположительно. Примериватель, приерятель м. -тельница ж. примерщик, -щица, примеряющий что-либо.

Примесивать -- ПРИМЕСИВАТЬ, примесить (говор. и примешивать, и чрез это путают мешать и месить) что к чему, меся, прибавлять; смешивать и замесить, перемесить вместе. В квашню примесивают муки, до густоты. -ся, страдат. Примесиванье длит. примес(ш) енье окончат. примес м. примеска ж. об. действ. по глаг. Примесный, к примесу относящ. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на примес (замес, подмес) больше пойдет. См. также прамешивать.

Приметать -- ПРИМЕТАТЬ, примести или приместь сор в сторонку, к уголку, под лавку, смести в кучку, отмести, отгрести веником. стар. и сев. вымести, очистить метлой, веником. Перед вороты было бы приметено, чтоб было. | Снег примело к забору; в этот угол сильно приметает, безличн. о метели, ветре. Приметанье длит. приметенье окончат. примет м. об. действ. по глаг. бол. о приметаемом снеге. будущ. примету.

С этим определением также ищут:

Брезгать брезгов

Брезендук м. морск

Брезжать брязжат

Брезжить или бре

Брейд-вымпел м. морск.



Быстрый поиск