ПОСКЛОНЯЛИ (все), по / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «посклоняли»

Главная страница / Слова на букву П / Посклоняли


(все), посклонила (немного) березы вершины на воду. -ся, страдат. и возвр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прорезывать -- ПРОРЕЗЫВАТЬ или прорезать, прорезать что, резать насквозь. Прорезанный шашками дерн легко сымается подрезом. Переды в сапогах подрезаны, а местами и прорезаны. Прорежь петелку да обмечи. Прорезать чей путь, пройти наперерез, поперек, особ. по воде. Корабль прорезало льдом, протерло, продавило насквозь. Прорезать что пилой, пропилить. | Резчик прорезал печать эту целый месяц. -ся, быть прорезану. При операции катаракты роговая оболочка глаза прорезается, и хрусталик вынимается из зрачка. | У ребенка зубы проразываются, вырастая, появляются сквозь десны. | Прорезаться, взаимн. резаться с кем несклько времени. Прорезывание и прорезание длит. прорезание окончат. прорез м. прорезь, прорезка ж. действ. по знач. глаг. | Прорез, прореха, разрез, прорезанное место, дыра. | Прорезь, живорыбный садок; ящик с прорезами, для протока воды; прорезанная таким же образом лодка, барка; в астрах. лодки для этого строятся нарочно: вся средняя часть прорезана, вода протекает, и туда сажают рыбу; нос и корма отгорожены наглухо для рыбаков, и называется пузыри. | Прорезь, в животе, резь изредка, иногда. | Жирь внутри мяса, вернее прорость. Прорезные погоны, с прорезанными в сукне знаками, на подложке другого цвета. Прорезной иконостас. Прорезной живорыбный садок. Прорезной стан, для вырезки монетных кружков из листа. Прорезочный, прорезковый, к прорезу, прорезке относящ. Прорезчивый лед, прорезающий. Прорезыватель, прорезатель, -ница, -резчик, -щица, прорезающий что-либо. Прорезник м. уторник, снаряд бочаров, для нарезки на клепках (ладах) утор.

Прорекать -- ПРОРЕКАТЬ, проречь что, церк. прорещи; прорицать или пророковать, пророчить, пророчествовать; предсказывать, предвещать, предвозвещать, предрекать, провидеть и разоблачать будущность; предзнаменовать. Нам прорекают, по приметам, сухменное лето. Яко же прорече Исаиа, Римл. Прорцы нам, кто есть ударей тя? Матф. Волхв прорицает. Густая опока на деревьях, по приметам народа, пророчит урожай на рожь. Пророки пророчествовали по откровению. И уя (отнял) от духа, еже на нем, и возложи на 70 старец, и пророковоша, Числ. Прорекаться, прорицаться, пророчиться, быть прорекаему, пророчиму. Прорекание, проречение, прорек, прорицание, пророкование, пророчение, пророчествование или пророчество, действ. по знач. глаг. Ворожба или прорекание гаданиями, у всех народов почиталось недобрым делом. Он известен проречением дня смерти своей. Прорицания древних оракулов могли быть основаны на магнетическом ясковидении. Он сидит в остроге, за пророчение разных бедствий. Пророчествования библейских пророков исполнились. Пророчества о явлении Мессии поняты были уже, когда Его не стало на земле. | Пророчество также пророческое состояние, быт. Обретаться в пророчестве, быть пророком. Пророческое видение. Прорекательный, прорицательный, пророчный, пророчественный ход и строй речи, подобный речи пророков. Прорекатель, прорицатель, -ница, прорицающий что-либо, по истине или ложно; пророк и лжепророк, гадатель. Пророчивый, часто прорекающий. Пророк м. пророчица ж. кому дан свыше дар провидения, или прямой дар бессознательного, но верного прорицания; озаренный Богом провозвестник, кому дано откровение будущего; иногда говор. вм. прорицатель вообще. Ветхозаветные пророки прорицали пришествие Христово. Старые пророки вымерли, а новые не нарождаются (или: правды не сказывают). И не пророк, да отгадчик. Не всякому пророку верь. И не пророк, да видит, что куда идет. Пророчила б на свою голову! зловещая старуха. Меж слепых и кривой пророк. Нет пророка без порока. Своим пророкам не верим, а чужие к нам не жалуют. В своей земле никто пророком не бывает (не бывал). Пророк не пророк, а что скажет, то и сбудется (будет). Наш такой пророк, что на печи промок! Прорекалище, прорицалище ср. место прорицания, предсказания, гадания; капище, или языческий храм, где жрецы прорицают; оракул. Пророкомученик, пострадавший за истинное пророчество. Пророкоубийца об. убийца пророка; пророкоубийство, убиение пророка.

Прореха -- ПРОРЕХА ж. прорешина пск. прореховина, распоротое, разрезанное или разорванное место в ткани, в одеже. Эку прорешищу просадил! Сделай прорешки для карманов. Юба посеклась, вся в прорешках. Орехи рвут прорехи, лазание. Смолоду прорешка, под старость дыра. Не закрывать стать чужой прорпехи своим рукавом.

Проржавливать -- ПРОРЖАВЛИВАТЬ, проржаветь, быть проедену ржавчиной, продыриться ржей. Проржавина, -винка или проржа, проржавевшая в чем дыра, скважина.

Проржать. -- ПРОРЖАТЬ. Жеребец проржет, косяк отзовется. На горе жеребец проржал, на Москве слышно! гром, гроза. | Кони всю ночь проржали - аль их суседко ломал? Проржание, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Изберегать; изберечь

Избесить избесно

Избивать избить

Избирать избрать

Избитие избить



Быстрый поиск