ПОСЛОВУ нареч. вслед / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «послову»

Главная страница / Слова на букву П / Послову


нареч. вслед за словом, за приказаньем, точно или согласно со словом, с высказанным желаньем. Послову все сделаем, что угодно. В прежней военной команде, остановив ружейный прием, начинали снова команду словом: делай - два! или: послову-крок! Пословно нареч. слово за словом, ясно, толком, неспешно. Допрашивал пинежан, новгородцев пословно, стар. Говорить о делах гладко и пословно, а не торопко, стар. | Пиши пословно, дословно, от слова до слова, не своими речами. Пословный сев. послушный, повинующийся, исполнительный. Он малый пословный и смирный. На пословного коня и кнута не надо. Пословесный, взятый точь в точь со словом, дословный. Пословье ср. пословка ж. присловье или поговорка, оборот речи и способ выраженья. Пословица ж. краткое изреченье, поученье, более в виде притчи, иносказанья, или в виде житейского приговора; пословица есть собь языка, народной речи, не сочиняется, а раждается сама; это ходячий ум народа; она переходит в поговорку или простой оборот речи, а сама о себе говорит: Пословица не даром молвится. Пословица не на ветер молвится. На пословицу, что на дурака, и суда нет. Пословицы, ни обойти, ни обьехать. На пословицу, ни суда, ни расправы. Пословица несудима. Пословица всем делам порешница, все решает. Добрая пословица не в бровь, а прямо в глоз. От пословицы не уйдешь. Пословицу и на кривой не обьедешь. Хороша пословица в лад, да в масть. Пословица плодуща и живуща. На рынке пословицы не купишь. Пословицами на базарe не торгуют. Не всякое слово пословица. Не всякое слово есть пословица. Глупая (голая) речь не пословица. Пень не околица, глупая речь не пословица. Эта пословица после (или от) Ивана Петровича. Эта пословица не для Кузьмы Петровича. Не всякая пословица при всяком молвится. Старинная пословица не мимо молвится. Старая пословица во век не сломится. Пословица не покормница, а с нею добро. Без пословицы не проживешь, т. е. без притчи, случая. Над кем пословица не сбывается! Пословица цыганским (задним) умом живет, сбывчива. Пословица ведется - как изба веником метется. Пословичный, к пословице относящ. Пословичное изреченье, принятое в виде пословицы, напр. из Священного Писания. Пословичный смысл иногда бывает темен. Пословить кому, вост. потакать, поддакивать, поддерживать чьи слова, речи из угодливости. На того и сослался, кто ему во всем пословит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Педант -- ПЕДАНТ м. педантка ж. франц. строгий, точный, придирчивый мелочник, требующий соблюденья в деле внешностей, околичности, порядка; тяжелый и упорный последователь раз принятому, одностороннему порядку; самоуверенный ученый, некстати требующий от всякого одинакового с собою взгляда; школяр, научник. В ином деле нельзя не быть педантом: малейшая неточность портит все. Он несносный педант. У него педантской, педантический взгляд на вещи, Он педантствует в пустых мелочах. Педантство ср. педантизм м. убеждения и действия педанта.

Педометр -- ПЕДОМЕТР греч. одометр, снаряд для меры пройденного пути.

Пейзаж -- ПЕЙЗАЖ м. франц. ландшафт немецк. видопись, картина местности, вид природы, сельский вид. Пейзажный живописец, пейзажист, пишущий виды, видописец.

Пекать -- ПЕКАТЬ пск. твер. суетиться; | кого, бить? Пеклевка, пск. твер. потасовка. Пекнуть, ударить; | пекнуть оземь, шлепнуться.

Пекелёк -- ПЕКЕЛЁК м. новг. мотылек, бабочка (от пекать?).

С этим определением также ищут:

Приставать пристать

Приставлять приставить

Присталой присталь

Пристареть много ве

Пристачивать пристачить



Быстрый поиск