Значение слова «поспевать»
Главная страница / Слова на букву П / Поспеватьпоспеть куда к чему, угодить впору, быть где к сроку, не опоздать. Теперь к утрени не поспеешь. Отсель в сутки посппвают в Питер. Наш пострел везде поспел. А ты уж поспел тут? укорно. Поспеем, не спеши, не торопи. Работа не поспела, не готова. Товар не поспел на ярмарку, за мелководьем. У нас товар не продажный, не поспел, отказ свахе. Не робеем, а сробеем, так уйти поспеем. Сгорело, так поспело (т. е. кончено). Поспело, что сгорело. | О растен., плодах, со(до)зревать, спеть, вступать во весь рост, быть во всей поре, дойти. Дыня водянка поспевает рано, а зимовка позже. Хлеб поспел, и жать пора. Строевой лес поспевает годов в полсотню, а дровяной у нас поспел. Солнце пригреет - все поспеет. Иногда говор. о людях и животных. К осени у меня две своры борзых поспеют. Он поспел в солдаты, вошел в года, годен. | О пнще на огне: увариться, испечься, дожариться, быть годным, готовым для еды. Щи поспели, да пирог не поспел. Вообще, все, что совсем, что готово, кончено, то поспело. Не поспел я выпросить, арх. не успел, не смог. Кожа на теле поспела, сиб. лупится, обветрела. Поспеванье ср. длит. сост. по глаг. Умирает не старый, а поспелый, готовый для будуцией жизни. Поспевок м. твер. зрелый, спелый плод. Поспев м. пск. твер. созреванье плодов, овощей. Поспелка, -лочка, девушка в поре. Поспело нареч. вят. пора (пришла), время. Поспело на базар идти.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Пимы -- ПИМЫ м. мн. пимики, пимушки, самоедск. пизы, арх. перм. сиб. сапоги из оленьих камысов (шкуры с ног), шерстью наружу; есть с долгими голенищами, и впол-икры (полуголяшки), вроде ичиг; | валенки, катанки (войлочные), обшитые кожей или холстом; под пимы в Сиб. надевают зимою липты. | Оренб. вязаная шерстяная обувь, с подшитыми подошвами.Пинагарь -- ПИНАГАРЬ ж. и пинегор м. арх. несъедомая рыба Cyclopterus lumpus.
Пинагор -- ПИНАГОР (пиногор) м. яросл. костр. огневая губка, трут, березовая губа.
Пинать -- ПИНАТЬ, пнуть кого, толкать ногою, ударять носком; -ся, то же; | пинать друг друга. Пинанье, пинка, действ. по глаг. Пинок м. толчок или удар ногой, тычок носком ноги. | Тамб. кочка, примерзлый к земле ком, пенёк. Панала, кто пинается. Кума блинами, а Фому пинками, потчуют.
Пингвин -- ПИНГВИН м. морская птица чистик; плохо летает и ходит стойком.
С этим определением также ищут:
Выгладить см. выглВыгладывать выглодать
Выглаживать выгладить
Выглеть арх. п
Выглодать выглодка
