ПОСТ м. немецк. фран / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пост»

Главная страница / Слова на букву П / Пост


м. немецк. франц. место, должность. Чтоб должностные лица все были при своих постах. | Воен. караул, пикет, ведет; притин. Дозор все посты, обошел. | См. постить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкургузить -- ПОДКУРГУЗИТЬ кафтан, подчакрыжить, подкорнать; | - кого, подкузмить, объегорить, обмануть. -ся страдат. и возвр.

Подкуржеветь -- ПОДКУРЖЕВЕТЬ, закуржеветь немного, позаиндеветь.

Подкуривать -- ПОДКУРИВАТЬ, подкурить что, окурить сысподу, пускать дым подо что. Подкуривать пчел, выживать из улья куревом, для добычи меду, отчего и пословица: Не погнетши пчел, меду не ясти; способ ныне покинутый. Подкуривать кого киноварью, посадить на подкур, на киновар, гибельное леченье лекарок. Загрублое вымя дойной коровы подкуривают ладаном. | Ребята подкурили вечор, подгуляли, подпили. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Подкурать, произн. поткурац, зап. подкуривать. Пчель подкурают зелком, смол. Подкуриванье ср. длит. подкуренье окончат. подкур м. подкурка ж. действ. по глаг. Лихих пчел и подкур неймет. | Подкур, самое снадобье, коим подкуривают. | Полати, помост на вольном воздухе, с куревом под ним от мух, мошек и комаров. Лесники спят на подкуре. | Подкура минск. подмостки с деревянными или железными гвоздями, устраиваемые ниже ульев для защиты их от медведей и проч. (Наумов). Не берет его ни подкур, ни присыпка. Подкурный, подкурной, к подкуру относящ. Подкурное зелье. Подкуриватель, подкурщик м. -щица ж. кто подкуривает; | подкурщики, заводское: помощники винокура. Подкурок м. подкур, сверток соломы, трав в ветошке, иногда с серою, для подкурки пчел, для выкурки лисы из норы и пр. Подкурнуть пск. прикурнуть, прилечь и уснуть. Подкурень м. летнее жилье лесников, помост, полати, под коими курится огонь; дым проходит сквозь настилку и разгоняет мух и комаров.

Подкурлыкивать -- ПОДКУРЛЫКИВАТЬ, подкурлыкать, подпевать к(м)урлыкая, как бы по-журавлиному; | *подпить, подгулять.

Подкурочный -- ПОДКУРОЧНЫЙ, под курком находящийся.

С этим определением также ищут:

Калить калив

Калич м. в

Калкун м. ка

Каллиграфия ж. чистопи

Калман см. е



Быстрый поиск