ПОСТОМИЛИ коней, они / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «постомили»

Главная страница / Слова на букву П / Постомили


коней, они постолпились, несколько.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подстревать -- ПОДСТРЕВАТЬ, подстреть, -стренуть кого, встретить, сретить, стренуть, повстречать.

Подстрекать -- ПОДСТРЕКАТЬ, подстрекнуть кого чем, побуждать, поджигать, подвигать на что, поощрять, ободрять, возбуждать соревнованье; подущать, наущать. Честолюбие подстрекает и слепит. Слава подстрекает всадника, а бодни (шпоры) коня. -ся, страдат. Подстреканье, подстрёк, действ. по глаг. Подстрекательство, то же, но более в знач. общем, отвлеченном. Подстрекатель, -ница, подстрекала об. кто подстрекает кого. Не будь подстрекателей, не стало б и шалунов. Подстрекатели, коноводы и зачинщики других губят, а сами в сторону. Подстрекательные речи.

Подстреливать -- ПОДСТРЕЛИВАТЬ, подстрелить зверя, птицу, подбить из ружья, ранить. Ружье неубойчиво, легчит, только подстреливает. Подстреленного сокола и ворона долбит. В лесу, ниже росту человека не стреляй, сохрани Бог подстрелишь кого! | Морск. подставить подо что косую подпору. Подстрели парус багром. | Вост. подымать на стрелах, рычагах, подважить, взвошить, выжеровить. У него дом подстреливают, подводят окладные бревна, заводят венцы. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Не застрелился, а подстрелился сильно, жив еще. Подстреливанье, подстреленье, подстрел, действ. по глаг. | Подстрел, рана убитого либо раненого животного. | Подстрел, или подстрелина, косая подпорка, подставка. Под мостом накось подстрелины. | Подстрел, растен. Melandrium pratense, лесной куколь, кулышенец? лесной щелкунец. Подстрельный, подстрелочный, к подстрелу относящийся. Подстрельчивое ружье, легкое на рану.

Подстремянный -- ПОДСТРЕМЯННЫЙ сущ. м. помощник стремянного. -мянник м. симб. тебенек, кожаный лоскут у седла, под путлищем.

Подстреха -- ПОДСТРЕХА ж. или подстреха, простор под стрехою, вдоль стен, под навесом крыши; | в крестьянской избе, курица, копань, деревянный крюк, или слега, со вбитым в нее колом; подстрехи кладутся вдоль стропил и кроются, по решетнику, соломой; за крюк и кол закладывается застреха, доска или желоб по краю стрехи. Подстреха, подстрешье, подстреха, в знач. простора под стрехой, либо | самого желоба. Подстрешный, к подстрехе относящ. Подстрешник, подзастрешник, воробей.

С этим определением также ищут:

Вдвигать вдвинут

Вдвое наре

Вдевать вдеть

Вдевятую нареч.

Вделывать вделать



Быстрый поиск