Значение слова «постреливать»
Главная страница / Слова на букву П / Постреливатьстрелять иногда, по временам, с расстановкою. А что, он пострeливает еще? иногда охотится? Как застрельщики наши стали постреливать, так ихние и пошли отступать. | Безличн.: Пострeливает в ухе, покалывает, стреляет. Пострелять, стрелять несколько, немного. Пострелял я на веку своем довольно. Поедем сегодня в поле, пострелять! | Побить, стреляя много, всех. Весь выводок тетеревиный пострпляла, перестреляли. Первое знач. от постреливать, второе от стрелять. -ся, страдат. взаимн. возвр. по смыслу. За осень все зайцы пострeляются в этих колках, а по весне опять натекут. | Он таки пострелялся, у него было много поединков. | Все женихи ее с отчаянья пострелялись. Пострел м. рана от пули, из стрельного оружия. | Болезнь апоплексия, удар, шуточн. кондрашка. Его пострелом разбило, нога и рука накрест отнялись. Пострел его знает, куда он ушел, бранное | Пострел, пострпленок, непоседа, повеса, шалун, сорванец. Наш пострел везде поспел. Эки пострплята, гляди, что делают! | Пострельная трава, пострел, прострел, растен. Асоnitum napellus, лютик, борец, волкобой, прикрыт, ошибочн. борщевник и пригрид. | Лесной пострел, Асоn. lycoctonum, царь трава, омег? у(при)крыт.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Притравливать -- ПРИТРАВЛИВАТЬ или притравлять, притравить собак на волка, травить, улюлюкать; на зайца, атукать; на собак, уськать. Чем бы унять собак, а он их еще притравливает! | Притравливать собак, приучать и втравливать. Собаки не притравлены, не берут зверя. | Притравить всех зайцев, вытравить или извести травлей. | Притравить луга скотом, истравить, потравить или вытолочить. | Притравить волков привадой, прикормить, привадить, приманить и повадить куда. | Притравить что кислотою или крепкой водкой, потравить слегка -ся, страдат. во всех знач. Притравливанье длит. притравленье ср. притрава ж. об. действ. по знач. глаг. | Притрава, прикормка, привада, приманка; пища, покидаемая нарочно, для приманки зверей, птицы, рыбы. Притравный, -вочный, к притраве относящ. Притравливатель, притравлятель и притравитель м. -тельница ж. притравщик, -щица, притравивший кого, что-либо.Притрактный -- ПРИТРАКТНЫЙ, при тракте, на большой дороге находящ.
Притрапезный -- ПРИТРАПЕЗНЫЙ гость, притрапезник, -ница, сотрапезник, застольник, соучастник в трапезе, в обеде.
Притрафлять -- ПРИТРАФЛЯТЬ, притрафить что и чем, на что, на кого, немецк. угадать впору, пригнать сразу, как раз в меру; угодить.
Притрачивать -- ПРИТРАЧИВАТЬ, притратить своих денег, истратить сверх данных кем-либо, дополнить недостающее. | Притратить все деньги, ис(рас,по)тратить. -ся, страдат.
С этим определением также ищут:
Выкозачить (выказачиВыкозыривать выкозырять
Выкокать выкокну
Выкоклюшить что выкля
Выколачивать выколотить
