ПОСТРЕТЬ кого, пск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «постреть»

Главная страница / Слова на букву П / Постреть


кого, пск. твер. посреть, повстречать, встретить; -ся, взаимн. Постреча, встреча.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подзорный -- ПОДЗОРНЫЙ, подзор и пр. см. подзирать.

Подзуживать -- ПОДЗУЖИВАТЬ, подзудить кого на что, подстрекать ребячески, дразня, поджигать, подзадоривать. Подзуд м. действ. по глаг.

Подзывать -- ПОДЗЫВАТЬ, подозвать кого, подкликать, призывать, звать ближе к чему или к себе, велеть подойти, заставить приблизиться. Он, проездом, подозвал меня к коляске (к себе) и расспросил обо всем. Подзывай собак! труби и кричи голосом. | Подзывать кого, куда на что, подговаривая, приглашать. | Подзови бревно, подтяни к себе, дерни. | Птицу уж подзывает в отлет, манит, побуждает. Подзывают перепелов под сеть на дудочку. -ся, страдат. Подзыванье ср. длит. подозванье окончат. подзыв, подзов м. подзывка ж. об. действ. по глаг. Воры подзывом пришли, подпущены своими. Подзывной знак, голос. Подзыватель м. -ница ж. подзывщик, -щица, подзывала, кто подзывает кого-либо, зовет, кличет.

Поди -- ПОДИ, повел., пойти; в виде нареч. Поди-вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! Поди с ним! толкуй, вразуми-ка его, не сладишь, он все свое. Поди много денег у него? Он поди уж уехал? чай, надо быть, конечно, вероятно. Поди-ведай! Бог весть. Поди какой человек! вот какой дивный, дурной либо добрый. А ты поди и поверил ему? Подь сюда! поди.

Подивзионно -- ПОДИВЗИОННО пройти, построить войска, дивизиями.

С этим определением также ищут:

Наморщивать иаморщить

Намоскалить кого южн.

Намостить см. нама

Намотать см. нам

Намоторить южн. напр



Быстрый поиск