ПОСТРЯПЫВАТЬ, постря / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «постряпывать»

Главная страница / Слова на букву П / Постряпывать


постряпать. Дети постряпывают иногда, так мы для них кухоньку при доме устроили. Недолго она постряпала, да много настряпала. Как постряпаешься, так приходи! как кончишь, отстряпаешься. Не постряпалось мне сегодня, стряпня неудачна. Постряпушки ж. мн. небольшая стряпня. Мы одни ныне, постряпушки к обеду не велики. | Постряпать, встарь значило: похлопотать, либо похлопотаться, побавиться, промешкать, застрять. Угри же королевы узреша володимерковы полкы, ту же не постряпуче поткнуша к ним, Летопись. Постряти стар. означает почти то же, но происходит от одного корня с застрять, засесть, завязнуть. Се Глеб ехал на ону сторону к онем Половцем, а тамо ему постряти, а к нам не ехал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пробабился -- ПРОБАБИЛСЯ весь день, просидел с бабами. Пробабкалась всю ночь, провозилась с родильницею. Пробабничала век, а принимать не выучилась.

Пробавлять -- ПРОБАВЛЯТЬ, пробавить что, длить, бавить, продолжать, вести, проводить, мешкать, промедлить. Пробавить время. Пробавил меня до вечера, задержал, проводил. Только время пробавляет, а путного ничего не сделает. -ся, о времени, тратиться, теряться, быть упускаему. Время ушло, пробавилось, и не видали его! | Пробавиться где, промешкать, замешкаться. | Пробавляться чем, заниматься, проводить время, забавляться; | прожить, перебавиться, перебиться известное время, пробиться содержаньем, достатком, работой; обойтись, перемочься. Чужим не живу, своим пробавляюсь. Пробавилась с малыми ребятами и дня не видала! провозилась. Без хлеба не пробавишься, не обойдешься, не проживешь. Всяк своим трудом пробавляется, живет. Дрова дороги, едва зиму пробавились. Пробавленье ср. действ. по глаг. Пробавлятель, -ница, пробавщик, -щища, пробавляющий время, -ся чем.

Пробагрили -- ПРОБАГРИЛИ всю ночь, да немного набагрили.

Пробаклушил -- ПРОБАКЛУШИЛ, -шничал век свой, путного не сделал.

Пробалагурили -- ПРОБАЛАГУРИЛИ, пробалакали меж собой вечерок.

С этим определением также ищут:

Класть клады

Клева-сахар казач.. а

Клевать что к

Клевер м. не

Клеветать на кого



Быстрый поиск