ПОСЧИТЫВАТЬ, посчита / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «посчитывать»

Главная страница / Слова на букву П / Посчитывать


посчитать, или посчесть и посочесть, -ся. Знай посчитывай денежки, да клади в кубышку! А давай-ка, посчитаем (посочтем), по скольку нам с тобой лет! Посочли приход, да посочли расход - концы с концами и не сходятся! Они друг с другом зуб за зуб посчитываются, бранятся. Первого числа посчитаются все суммы, сочтутся. Нам не худо бы посчитаться, посчесться, взаимно свести все счеты. Они посчитались, побранились, покорились, упрекая друг друга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поморозить -- ПОМОРОЗИТЬ, см. помораживать.

Поморосил -- ПОМОРОСИЛ ныне дождичек, все утро. См. паморосный.

Поморочь -- ПОМОРОЧЬ, помрачь ж. пск. твер. паморочь, морок, пасмурность, поморочная погода, пасмурная; или тень, мрак, от набежавшей тучи; | обморок, одуренье, столбняк (см. морочить). Поморок м. пск. твер. пасмурная, мрачная, сырая погода. Поморочить кого, проморочить несколько времени и кончить.

Поморщил -- ПОМОРЩИЛ он брови, поморщился, однако согласился.

Поморье -- ПОМОРЬЕ ср. приморье, приморская сторона; от этого названье Померания, Роmmern, а в Архн. это западный берег Белого моря, на юге, от посада Сумы и до деревни Керети. Помор м. поморец или поморянин; поморка ж. поморянка, житель поморья, поморяне, поморы, поморцы. | Раскольники поморцы, толку беспоповщины, или выговцы и выгорецкие, даниловцы. Поморщина ж. собират. раскольничий толк поморцев. | Мор, поморушка. Поморник м. птица из семьи чаек, буревестник, Lestris. Поморские деревни. Поморская сторона, поморье.

С этим определением также ищут:

Ардаш орда

Ардыш м. и

Арева ж. а

Арегва ж. ар

Аред м.



Быстрый поиск