ПОТЕРЕБЛИВАТЬ, потер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «потеребливать»

Главная страница / Слова на букву П / Потеребливать


потеребить. Собачонка потеребливает барыню за подол, знать есть хочет. Потеребили сенца из стогу, за то и виноваты стали. Потереби-ка его за висок! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Петушки потеребились, подрались. Потеребливанье, потеребленье, потереб или потеребка, действ. по глаг. Задать кому потеребку, потасовку. Сено потеребом таскают, теребя, вытеребливая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переколачивать -- ПЕРЕКОЛАЧИВАТЬ, переколотить гвоздь, вешалку, вколотить, или прибить на новое место, или иначе, лучше. | Это первая колотница у нас, всех переколотит! перекричить, одержит верх бранью. | Переколотить одежу, выколотить одно за другим. Пушники весь товар то и дело переколачивают, оттого-то у них и моли нет. | Разбуянился парень, да всех переколотил. | Всю посуду переколотили, перебили. -ся, быть переколочену. | Перебиваться, пере(из)могаться в нужде, изворачиваться кой-как. С пуговки на петельку (или из кулака в рот) переколачиваемся. Зиму переколотимся, так авось Господь летом порадует. Переколачиванье ср. длит. переколоченье окончат. -колот м. переколотка ж. об. действ. по глаг. Переколотное житье. Он переколотчив, как-нибудь перебьется.

Переколбасничать -- ПЕРЕКОЛБАСНИЧАТЬ кого, -ся, шуточн. Питер всех русских переколбасничал, все переколбасничались, онемечились.

Переколдовать -- ПЕРЕКОЛДОВАТЬ, поколдовать сызнова; | - кого, осилить чарами.

Переколеить -- ПЕРЕКОЛЕИТЬ дорогу, проложить новые колеи, перекатать. Ход широк у тарантаса, а дорог-то не переколеишь, одно колесо и идет выше. Переколесить все поле, исколесить.

Переколеть -- ПЕРЕКОЛЕТЬ, передохнуть, пасть или околеть поголовно. | Руки переколели (или перекалели?), сильно прозябши окостенели. | Кожа, сапоги переко(а)лели, перегорели от лежки и жару.

С этим определением также ищут:

Вьюк м.

Вьять вият

Вязать вязыв

Вякать вякну

Вялить что



Быстрый поиск