ПОТИМНИЧАТЬ, новг. Б / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «потимничать»

Главная страница / Слова на букву П / Потимничать


новг. Боровичи (потемки?) притворяться, притворничать; | над чем, издеваться, насмехаться. Потимик, -ница, кто потимничает. Потимиться? новг. пошалить, подурить, порезвиться; | безличн. Мне потимилось, показалось, повиделось, померещилось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плита -- ПЛИТА и плита ж. плиток м. яросл. плющеная или плоская по себе вещь, толстый лист, слой, доска твердого вещества, из камня, металла, а реже из дерева. Каменная плита бывает пиленая или тесаная, либо самородная, лещадь, известковый или песчаный сланец, плитняк м. Мраморные плиты, на подоконники. Кровля крыта аспидною плитою, сланцем, лещадью. Двор выстлан плитой. Плита столпа, плат, абака. Плита кухонная, чугунная доска, иногда с дырами для кастрюль и вьюшками, коею покрыть очаг: плита сплошная, и плита сквозная, дырчатая, с конфорками. | Плита или плитка, арх. слой или два сплоченных бревен, плот и паром. Лес в Арх. приходит плитками, на коих привозят и хлеб, смолу и пр. Плитка, умалит. небольшая плита. Серебро в плитках. В шоколадной плитке 12 палочек. Агатовая плиточка. Плитка кармину. Кирпичный чай в плитках. Плитка утюжная, железная плашка, накаляемая и вкладываемая в утюг. Плитный известняк, Zechstein. Платный песчаник, немецк. Quadersandstein. Платовая выстилка. Платовой камень, плитняк. Плиточная конфорка, вьюшка. Плиточные, плитковые, плитчатые краски, водяные, в плиточках. Плитняковый камень. Плитняковая помня, плитня или плитоломня, плитоломный овраг. Плитовозцы отказываются, тяжела плита. Паровая плитопильня.

Плить -- ПЛИТЬ, от палить, жечь, но говор. о стуже, морозе. И плит и горит. На дворе так и плит, не чуть пальцев. Плящий мороз, самый жестокий. См. плеть.

Плица -- ПЛИЦА (плескать?), пличка, плича ж. сев. вост. пилушка олон. новг. черпак, водолейка, для отливки из лодок воды; она сделана совком, нос лопатой; у ручной плички рукоять короткая, проушиной: у барочной - долгая и прямая, обычно из одного дерева; она подвешивается к перекладине, для выкачки воды; но иногда это и берестяный черпачок. | Сиб. деревянный совок, черпак желобком, для пересыпки хлеба в зерне или муки. | Горн. железный, жестяной совок, на уголье. | Сиб. полица, полка мельничного колеса, в которую бьет вода. Пличный очеп, оцеп, устройство на барке для подвески плицы. Пличка олон. каменная мисочка, чашка.

Плишка -- ПЛИШКА ж. плиска, плизгавица, плистовка, пташка трясогузка, трясохвостка, мухоловка, Motacilla; см. плиска.

Плищ -- ПЛИЩ м. церк. голосной шум, крик. Плищевати, кричать.

С этим определением также ищут:

Наслуз см. н

Наслушивать послушать

Наслюнивать наслюнить

Наслякотить где нагря

Насмаковать что. южн.



Быстрый поиск