ПОТОРГАТЬ сенца, тве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поторгать»

Главная страница / Слова на букву П / Поторгать


сенца, твер. пск. подергать, понадергать. Поторжь ж. стар. тревога или смятенье? потасовка, драка? или это поторочь, встреча, случай? И створися поторжь немала, на Ярославле дворе и сеча бысть, Летопись.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкушивать -- ПОДКУШИВАТЬ, подкушать что, подъесть, подлизать, подобрать съедая; | чего, объесться, поесть лишнего; | подпить, подгулять.

Подлабживаться -- ПОДЛАБЖИВАТЬСЯ, подлабзиться новг. подлабуниться тамб. под кого. подладиться, подделаться, подольститься, подлисить, подбиться в милость.

Подлабунить -- ПОДЛАБУНИТЬ что, кур. стянуть, подтибрить.

Подлава -- ПОДЛАВА, подлавица ж, сар. пенз. подлавок м. подлавочье ср. вост. место под круговою лавкою в избе. С нова ситец (или сарафан) на колочке нависится, с ветху по подлавочью наваляется. На колочке нависевшись, по подлавочью наваляется. Семь топоров в подлавице смирно лежат, а две прялки рогами врозь (мужики и бабы). Грех-то в мех, а грешки в мешки, да по подлавочью. Лежит красавица лицом в подлавицу? топор. Шило, мотовило, по подлавочью ходило, по-немецки говорило? жернов. Подлавочный, к подлавочью относящ. Подлавень м. твер. тупица, топоришка под лавкой. Подлавочник, полки под лавками.

Подлавливать -- ПОДЛАВЛИВАТЬ, подловить что, перехватывать, перенимать, поймать на перепутьи, либо поперек. Борзая подлавливает, вдогон не гонит, а норовит перехватить поперек, из-под других собак. | *-кого, подсечь, поддеть, подкузмить. -ся, страдат. Подлавливанье, подловленье, подлов действ. по глаг. Эта собака все подловом берет! Подловщик, -щица, кто подлавливает, воровски перехватывает. Тут лесу россыпью гнать нельзя, подловщиков много. | Обловщик, дичекрад; охотник, зверолов, рыбак, который промышляет в запретных угодьях, немецк. Wilddieb франц braconier; слово обловщик лучше и в народе употребительнее, хотя в словарях и нет ни того, ни другого, а слово нужное.

С этим определением также ищут:

Перемолачивать что -молотит

Перемолвить см. перема

Перемолить см. перем

Перемолодеть. все перемол

Перемолотить перемолочен



Быстрый поиск