ПОТРЕБЛЯТЬ, потребит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «потреблять»

Главная страница / Слова на букву П / Потреблять


потребить что, куда, на что, расходовать, держать, издерживать, изводить, употреблять, истратить на какую надобность, на потребу. Потребила я полотно-то на белье детям. | Съедать, пожирать, губить, уничтожать. Что Бог дал слетья, все потребили. Медведь корову потребил, изодрал, съел. Саранча хлеб потребила. Потребить одежду, износить всю, вовсе, до ветхости. Потребити веру, церк. попрать, погубить. | Потребить, принести на жертву Богу. -ся, страдат. Красота в лице потребилась, песня. Потребленье, действ. по знач. глаг. Потреба ж. потреб м. нужда, надобность, необходимость. Извел деньги на домашние потребы. Потреба повиноватися, нужда, т. е. нужно, потребно. Брашно, нищим на потребу, на пищу. Сотворить потребу богам, жертвоприношенье. На всякую потребу не настачишься (не напасешься). Потребный, надобный, нужный, необходимый; должный или полезный, добрый, благой. Потребность ж. нужда, надобность, потреба, иногда в общем, отвлеченном знач. Житейские потребности. Живописные потребности, припасы, снаряды. Военные потребности. Потребье ср. арх. надобность. За сеном потребье стоит. Потребник м. требник, церкви, книга, содержащая в себе чин совершенья треб. | Церк. опреснок, пресная лепешка. Потребитель, -ница, потребляющий что, в разн. знач. Потребители, в народном хозяйстве, противоставляются производителям, хотя каждый, относительно, есть и то и другое. На этот товар нет ныне потребителей, не берут его. Потребитель сел, городов, истребитель или разоритель их. Потребительный, к сему относящ. Потребовать что, требовать окончательно, настоятельно. Потребуйте от него прямого, ясного ответа. Потребуется от всякого отчет по делам его. | На постройку потребуется еще извести, понадобится, на нее будет потреба. Потребованье, действ. потребовавшего.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приоснащивать -- ПРИОСНАЩИВАТЬ, приоснастить, оснастить. Они (суда Разина) шелком приоснащены, песня. -ся, страдат.

Приостанавливать -- ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, приостановить что, кого, остановить на время, -ся, страдат. возвр. по смыслу. Приостанавливанье длит. приостановленье окончат. приостановка ж. об. действ. по глаг. Приостановщик, -щица, приостановивший что-либо.

Приостерегать -- ПРИОСТЕРЕГАТЬ, приостеречь кого, предостеречь, остеречь несколько, посоветовать беречься чего-либо. -ся, остеречься, поберечься, быть осторожным. Приостсрегись, не зашибли бы! Приостереганье длит. приостереженье окончат. действ. по глаг.

Приостить -- ПРИОСТИТЬ что, пригнать в остие или по остию, по центру, установить в самое средоточие.

Приосторожиться -- ПРИОСТОРОЖИТЬСЯ (осторожный) или приострожиться (строгий) вост. принять все меры осторожности, усилить все вниманье свое, напрягая все чувства, чтобы не впасть в оплошность, чтобы не исплошили. Что-то затрещало в лесу, и мы приосторожились. Птица приострожилась, увидала охотника, хочет улететь.

С этим определением также ищут:

Вскрес см. в

Вскривиться калужск. о

Вскрикивать; вскричать

Вскроплять вскропить

Вскропотаться вят. встрево



Быстрый поиск