ПОТРЕБЛЯТЬ, потребит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «потреблять»

Главная страница / Слова на букву П / Потреблять


потребить что, куда, на что, расходовать, держать, издерживать, изводить, употреблять, истратить на какую надобность, на потребу. Потребила я полотно-то на белье детям. | Съедать, пожирать, губить, уничтожать. Что Бог дал слетья, все потребили. Медведь корову потребил, изодрал, съел. Саранча хлеб потребила. Потребить одежду, износить всю, вовсе, до ветхости. Потребити веру, церк. попрать, погубить. | Потребить, принести на жертву Богу. -ся, страдат. Красота в лице потребилась, песня. Потребленье, действ. по знач. глаг. Потреба ж. потреб м. нужда, надобность, необходимость. Извел деньги на домашние потребы. Потреба повиноватися, нужда, т. е. нужно, потребно. Брашно, нищим на потребу, на пищу. Сотворить потребу богам, жертвоприношенье. На всякую потребу не настачишься (не напасешься). Потребный, надобный, нужный, необходимый; должный или полезный, добрый, благой. Потребность ж. нужда, надобность, потреба, иногда в общем, отвлеченном знач. Житейские потребности. Живописные потребности, припасы, снаряды. Военные потребности. Потребье ср. арх. надобность. За сеном потребье стоит. Потребник м. требник, церкви, книга, содержащая в себе чин совершенья треб. | Церк. опреснок, пресная лепешка. Потребитель, -ница, потребляющий что, в разн. знач. Потребители, в народном хозяйстве, противоставляются производителям, хотя каждый, относительно, есть и то и другое. На этот товар нет ныне потребителей, не берут его. Потребитель сел, городов, истребитель или разоритель их. Потребительный, к сему относящ. Потребовать что, требовать окончательно, настоятельно. Потребуйте от него прямого, ясного ответа. Потребуется от всякого отчет по делам его. | На постройку потребуется еще извести, понадобится, на нее будет потреба. Потребованье, действ. потребовавшего.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пересинивать -- ПЕРЕСИНИВАТЬ, пересинить что, высинить снова; | высинить чересчур густо, темно. Коли не достирано белье, то прачка и пересинит его, надеясь этим подкрасить. | Высинить все, о чем речь идет, много. -ся, страдат. Пересиненье, пересинька, действ. по глаг. Пересиньщик, -щица, кто пересинил что-либо.

Пересипнуть -- ПЕРЕСИПНУТЬ, осипнуть, говорят о многих. Все в доме пересипли.

Пересиротить -- ПЕРЕСИРОТИТЬ, осиротить многих. Война да холера пересиротили тысячи семей. Старики перемерли, так молодые пересиротели.

Пересиять -- ПЕРЕСИЯТЬ что, сиять ярче, светлее чего.

Перескабливать -- ПЕРЕСКАБЛИВАТЬ, перескоблить что, выскоблить сызнова, ещежды. На этой бумаге можно перескоблить по скобленому. | К празднику она перескоблила и столы и лавки. | Не перескобли же смотри, проскоблишь насквозь! -ся, страдат. Перескабливанье, перескобленье, действ. по глаг. Перескоблюшка ж. на письме, место вторично подчищенное. Перескобелить что, перестрогать скобелем.

С этим определением также ищут:

Слегка нареч

Следить кого

Слеза ж. с

Слезать слезть

Слекиша слеча



Быстрый поиск