ПОХЛОПЫВАТЬ, похлопа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «похлопывать»

Главная страница / Слова на букву П / Похлопывать


похлопать. Похлопывай, чаще, не выскочит ли зайчик! Похлопаем сегодня в театре певице.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подсекать -- ПОДСЕКАТЬ, подсечь лес, подрубать, рубить лес с корня. | Подсечь рыбу удой, подрезать, дернув вовремя, подцепить. | *Подсечь кого, подкузмить, поддеть, посадить, поймать на чем. *Подсек нас неурожай! | Подсечь белки, сливки, поварское испортить неловким ударом, что сбивают в пену, в масло. Подсечешь, так ничего не выйдет. Подсечь бреднем и бредень, поднять на воде, не выволакивая. -ся, страдат. И рад бы поборол, да сам подсекся, ноги подсеклись. Подсеканье, -сеченье, подсек, подсека, подсечка, действ. по глаг. | Подсек, железное, насталенное орудие, для подсечки, высечкн чего; раздвоенный в конце лом, для ломки барок; род кривого косаря, для ссечки сучьев, на лесной пашне. | Подсечка, тоже, для высечки лепестков, листьев, шорных узоров, блях из латуни и пр. | Подсека, чищоба, кулига, пожег, починок, валки, росчисть в лесу. Прятать подсеку, вост. сев. жечь срубленный на чищобе лес. Подсеку подымать, пахать. Подсековый, подсечный, к подсеке относящ. Подсечливый крючек, уда. Подсекатель, -ница, подсечник, -ница, подсекала об. кто подсекает.

Подселять -- ПОДСЕЛЯТЬ, подселить кого, селить близко к чему, подо что; | приселять к другим, добавлять населенье. Подселили нас под самый город, земли мало, продать нечего, а купить - все дорого. -ся, страдат. и возвр по смыслу. Первые семьи поселились здесь еще до француза, а там, что год, то все подселялись. Подселенье, подсёл, подсёлка, действ. по глаг. на ть и на ся. Подселье ср. подсёлок м. присёлок, посёлок близ селенья; это либо выселок, из того же селенья, либо посёлок, со стороны.

Подсеменивать -- ПОДСЕМЕНИВАТЬ, подсеменить, семенить к чему, при чем, суетливо и бестолково болтать, юлить, егозить.

Подсенный -- ПОДСЕННЫЙ, под теныо, сенью, или | под сенями находящс. Подсенье ср. тенистое, затинное место; или | подсенник м. жилье или подклеть, кладовая под сенями, со входом из подмостья. Подсенница ж. сарай, навес под сеновалом.

Подсердечный -- ПОДСЕРДЕЧНЫЙ, под сердцем, снизу его находящийся, лежащий. Подсердечье, подсердие ср. ложечка, подложечка, ямка под грудною костью, повыше желудка. Подсердечник м. арх-кол. толсто настеганный, безрукавый женский поддевок, на лямках (помочах), а сверху надевается коротёнка; подсердечник греет и делает дородною, что почитается красой.

С этим определением также ищут:

Остораживать осторожный

Остороновать снопы орл.

Острагивать (обстрагив

Острада ж. пск

Острамок м. стар



Быстрый поиск