ПОХОРОНЯТЬ, похорони / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «похоронять»

Главная страница / Слова на букву П / Похоронять


похоронить покойника, хоронить, погребать, предавать земле, зарывать, закапывать, с установленными обрядами; поставить в гробу в склеп. Я на году уж третьего похоронила, из семьи, или ребенка. Его сразу не похоронишь. Не помрешь, так не похоронят. | Вообще, закопать, запрятать куда во множестве. У него видели воров во дворе, да он их похоронил, попрятал. -ся, быть похоронену; | спрятаться, скрыться, о многих. Похороненье ср. действ. по знач. глаг. Похороны ж. мн. погребенье, весь обряд преданья трупа земле. Ныне сказаны похороны нашего старшины. Какова смерть, таковы и похороны, Красния похороны, как муж жену хоронит, горькие похороны, когда жена мужа хоронит. Один хлеб попу, одна радость - что свадьба, что похороны! После похорон заглядывают в печь, чтоб не бояться. С похорон домой, так тули руки к печи. С проводов покойника надо руки погреть (чтоб не занести домой смерти). Похоронка ж. вещь, которую кто-либо запрятал. Чужую похоронку никто не найдет. Похоронная память, стар. письменное разрешенье десятильника (благочинного), предать тело земле. Похоронный марш, жалобный, печальный, который играют при похоронах. Похоронщик, гробовщик, промышляющий отправленьем похорон. Похоранивать, хоронить частенько. У них вся семья вымерла, то и длло похоранивают.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подхлупье -- ПОДХЛУПЬЕ ср. испод птичьего хлупа, куприка.

Подхлынуть -- ПОДХЛЫНУТЬ подо что, хлынув подойти; - к чему, прихлынуть, подвалить, подкатить. Вода, волна. беда подхлынула.

Подходить -- ПОДХОДИТЬ, подойти, подхаживать подо что, идти под низ чего, под навес или под свес. Рыдван не подходит, не подойдет под сарай, не войдет, высок. Лодка подошла под мост. | - куда к чему. Приступать ближе, приближаться. Подойди ко мне, покажись. Тучи подходят. Волк подошел к стаду. Праздники подходят. Я на зорьке подошел под стаю диких гусей, подкрался. | Прилегать, быть в смежности, граничить. Наша земля подходит к соседней у родников. Красный лес подошел у нас под самое село. | Сходствовать, быть одинакового вида, цвета, масти, росту, величины, доброты; или | идти, быть кстати. Прикупил сукна, да дома разглядел, и не подходит. Эта лошадь подойдет в дышло к вашей. Это нам подходящее либо неподходящее дело, идет или не идет, с руки, рука, либо не рука. | Проживаться, беднеть от неудач, больших убытков или мотовства. У нас и богатые мужики подошли, тяжелое время. Пылил, пылил, да вдруг и подошел. Запасы подошли, хлебец подходит, на исходе, истощился. Не подходятся, нельзя подойти, ни приступить. Подхожденье длит. подход м. подходка ж. об. действ. по знач. глаг. Ножки с подходом ручки с подносом, сердце с покором, голова с поклоном, язык с приговором, свад. Подход дружки, обрядная выступка, с почетом, угощеньем и с приговорами. У нас хлеб на подходе, луна на подходе, на исходе, в ущербе. Подошлый торговец, обедневший, разорившийся. Подходчивый парень, смелый, вежливый, речистый и находчивый, ловкий, вкрадчивый. Подходчивые речи, обрядные приговоры дружки, на свад. Подхожее сукно, подходящее. Эта лошадь нам не подхожа. Подхожий товар, дело, подходящее, по расчету, рука, кстати. Подхожее дерево, куст, камень, охотнич. удобный для скрадки дичи, для подхода. Подхожий стан послов, стар. временное пристанище, откуда они едут к приему. Подхаживать, подходить что, столяр, выбирать подходником (настругом) карниз, выбирать подбором, подходом, покидая навесец, набровую кромку. | скорняжн. Подхаживать кожи, мездру, очищать, скоблить, срезывать ее подходкою, скобелем о двух поперечных рукоятках. Подход или подходка кож, очистка их от мездры.

Подхойдать -- ПОДХОЙДАТЬ, или -ся, кур. подхлюстать, зашлепать в грязи.

Подхолаживать -- ПОДХОЛАЖИВАТЬ, подхолодить. Северяк подхолаживает, а то бы давно потеплело. Подхолоди-ка квасок ледком.

С этим определением также ищут:

Понабагрили замест осе

Понабаловали всех собак

Понабарился около бар

Понабарышничал понаменял вся

Понабаяли на него



Быстрый поиск