ПОШТО вост. пошто се / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пошто»

Главная страница / Слова на букву П / Пошто


вост. пошто сев. сиб. см. почто.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повизгивать -- ПОВИЗГИВАТЬ, повизжать. Однако, собака повизгивает что-то, не отдавили ль ей лапу? Ну, повизжит, да и перестанет. С лаю и повизгу выжлоков лес застонал.

Повиливать -- ПОВИЛИВАТЬ, повилять. Никак, брат, ты повиливаешь? уклоняешься. Повилял, повилял, наконец-таки согласился. Повилавить, похитрить, полукавить.

Повилика -- ПОВИЛИКА, повитель, повить, см. повивать.

Повинили -- ПОВИНИЛИ в деле этом безвинных, а виноватых покрыли. Вор повинился, признался. Повинюсь-ка я ему, скажу, что виноват, стану просить прощенья. Кто повинился, того суди бог. Повинюсь, да в ноги повалюсь. Повиноватить кого, повинить, обвинить, признать виновным. Повинути кого, церк. повинить, повиноватить; -ся, повиниться. Повинный, виновный, виноватый, провинившийся. Он грешен и повинен в этом деле. Виноватый повинен суду, повинен казни, подлежит, заслуживает ее. | Ты повинен заплатить долг, обязан или должен. Он повинен просить прощенья. Ты мне повинен пять рублей, должен. | Всяк повинен Богу, государю и начальству, подчинен, должен повиноваться; послушен, покорен. Виноват да повинен - Богу непротивен. | Повинившийся, сам признавшийся в вине и кающийся. Повинную голову и меч не сечет. Я пришел с повинною, виноват. За повинную, по греху, прощают, а убытки собою покрой. Повинность ж. обязанность, долг, что должно исполнить, отбыть. На всяком сословии свои повинности. Земские повинности разделяются на денежные и натуральные (работные). Государевы повинности, оброк и подушное. Это повинность моя, долг, обязанность. | Я принес повинность свою, пришел с повинною. Повинностный, к повинностям относящ. Повин м. твер. пск. покорность, повинная. Повинка ж. сиб. порча в вещи, изъян, и пр. выбоина в стволе ружья и пр. Повинник м. -ница ж. виноватый, виновник, обвиненный. Повинщик, -щица, обязанный или обязанная какими-либо повинностями. Повиновати кого, церк. заставить повиноваться, приводить в послушание, покорять. Повинуйся власти, слушайся, покорствуй, покоряйся, исполняй волю и приказанья старшего. Повиновенье ср. действ. по глаг. на -ся. Повиновенье основа воинской доблести. Из повиновенья к вам (вашего) не выходим. Народ возмутился, вышел из повиновенья. Повиновение начальству - повиновенье Богу. Он повинчив, охотно винится, покорчив и сознателен.

Повинчивать -- ПОВИНЧИВАТЬ исподволь, постепенно, по временам. Повинти гайку еще, не подастся ли.

С этим определением также ищут:

Поотжили старичк

Поотискай поотисни

Пооткалить что поот

Пооткалывали пооткололи

Пооткапывали пооткопали



Быстрый поиск