ПРЕВРАЩАТЬ, преврати / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «превращать»

Главная страница / Слова на букву П / Превращать


превратить что, переворачивать, перевернуть, переворотить, перелицевать, выворотить. | Преврати Господь грады, церк. разрушил, поставил вверх дном. | обращать, изменять, давать иной вид, или делать, как бы чародейством, из одной вещи другую. Диана превратила Актеона в оленя. Фигляры превращают огонь в воду. Химики превращают земли в металлы. Мороз превратил воду в лед. | Превращать речи, слова, смысл, извращать, искажать, переиначивать, толковать в противном или вообще в ином смысле. Превратить город в пепел, сжечь, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ветер превратился, перевернулся, оборотился. Буря превратилась в тишь, в затишь, затихла. Оборотень превратился в волка, оборотился, перекинулся, переметнулся, принял иной вид, образ. Гусеничка превращается в личинку, а личинка в мотылька. Дом преобразовался и превратился, его узнать нельзя. Превращенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Превращения времен года, замена, смена одного другим. Вся боговщина древних исполнена превращений. Превращения на театрах бывают весьма затейливы. Превращенье фунтов в пуды, копеек в рубли, математ. привод в высшие единицы. Превращатель, -титель, -ница, превративший что либо. Прератный, изменный, непостоянный, переменный, коловратный. Превратное счастье, судьба. | Противоположный, извращенный, переиначенный и искаженный. От недоразумений выходят превратные толки. Превратное понятие о чести подало повод к поединкам. -ность ж. сост. по прил. Превратность судьбы, счастья, изменчивость.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подгоранивает -- ПОДГОРАНИВАЕТ водица, касп. немного горонит, горьковата, горчит. Подгорчить, подбавить в пищу горького, перцу.

Подгорать -- ПОДГОРАТЬ, см. подгарать.

Подгоревать -- ПОДГОРЕВАТЬ, подпить, выпить с горя. Подгорюниваться, подгорюниться, сидеть горюя, склонив голову на руку. Ходить подгорюнясь, подперши рукой голову.

Подгореть -- ПОДГОРЕТЬ, см. подгарать.

Подгорная -- ПОДГОРНАЯ полоса, или подгорье ср. угорье, пригорье, склон у подножья гор. Южное подгорье вообще бывает плодовито. Подгорщина, собират. подгорный люд, жители. Подгорок м. пригорок перед горой или горами. Это еще не горы, а подгорки: горы впереди. Подгору нареч. вниз с горы, спуском; противопол. вгору. Подгору да в гору, и приехали! Не радуйся подгору: подъем круче. Дурак подгору рад. Подгору вскачь, а в гору - хоть плачь!

С этим определением также ищут:

Растаптывать растоптать

Растарабариться разговориться

Растараканить ноги -ся р

Растаранить что разби

Растарантиться дать волю охо



Быстрый поиск