ПРЕДВИДЕТЬ что, пред / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «предвидеть»

Главная страница / Слова на букву П / Предвидеть


что, предусматривать, предузревать, предугадывать, предузнавать, предчувствовать; рассчитывать вперед, или предсказывать. Карамзин предвидел все бедствия в Польше. И предвидимое бедствие не всегда отвратимо. Коли у вас не предвидится надобности в деньгах, так одолжите меня ими на месяц. Предвиденье ср. сост. по знач. глаг. Предвидение небесное, орл. солнечное затмение (Шейн).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плоть -- ПЛОТЬ ж. тело животного и человека; все вещество, из коего состоит животное тело, а в особенности мясо, мышцы; персть, прах, человек телесный, вещественная половина его, покидаемая при отрешении духа; живой или земной человек, плотской, во плоти и в теле своем. Дух плоти и кости не имать, Лук. XXIV, 39. И узрит всяка плоть спасение. Лук. III, 6. Дух бодр, да плоть немощна. Плоть тленна, дух бессмертен. Плоть плоть поедает. Душею Божьи, плотью государевы. Адам плотью наделил, Ева грехом. Рожденные во плоти причастны греху. Смерть плотью живет. Сколько на небе святых во плоти? (Илия, Енох, Богородица). | Животные страсти и влечения человека, вожделения и похоти пяти чувств, телесные услады, как брашна или разгульная жизнь всякого рода. Плоть блазнит. Душа прохладу любит, а плоть пар. Дух тянет горе, плоть долу. Это все плоть проказит! Плоть одолела, скотские побужденья. Обуздывай плоть. Плоти не покорствуй. Плоть бунтует. | Шевырюжки, струп, перхоть, перх, перша, отрубь, лупа. Плоть вычесывается гребнем, сходить в бане; это верхняя кожица, в коей нет жизни, как в самой внешней коре дерева. | В ваянии, тело, по толщине или по округлости своей. Ваянье в полплоти, горельеф; в четьплоти, барельеф; во всю, в полную плоть, круглое, полная статуя. | Плоть, вят. плотина, запруда. Плотный церк. ко плоти относящ., плотской, телесный; бренный; животный (см. также выше); ныне говор. плотской. Плотская жизнь, противопол. духовная; поблажка вожделениям, похотям, животной жизни. Он человек плотской, предан миру, всему мирскому, суетному, чувственным усладам. Плотски согрешаем, духовно каемся. Плотяный, плотяной, из плоти состоящий, плотью облеченный, телесный. Бесплотного видел еси, в плотяне образе, Мин. Плотяное (или платяное) ср. женское, месячное, рубашечное, на себе, на себя, очищенье, крови, временное, около себя, мыться. Плотливый, потакающий плоти, страстям своим, одержимый низкими, животными, плотскими страстями. Плотолюбивый, -угодливый, плотливый, по наклонностям, утоляющий плотские страсти, невоздержный, плотолюбец, плотоугодник, угождающий плотолюбию своему; плотоугодие, дела и жизнь эта. Плотоугодные, чувственные, соблазны. Плотоугодливость губит дух. Плотоносный дух, плотоносец м. всяк человек; | Христос. Плотояд м. плотоядное животное, хищное, питающееся мясом, живым, либо падалью. Плотоядец м. то же, более о человеке; молоканы зовут так прочих людей.

Плоха -- ПЛОХА? ж. просека для перевеса, для тенет на уток.

Плохой -- ПЛОХОЙ, дурной, дрянной, лядащий, непутный, нехороший, негожий, негодный, малогодный, неспособный. Худой, ветхий, дырявый или злотворный; дурной, некрасивый; охуждаемый; гадкий, противный; мерзкий, скверный, поганый, отвратительный по виду, качеству; дрянной, плохой, лядащий, недобротный, непрочный, низкого достоинства, малогодный в дело: малоспособный к делу; болезненный, хилый, слабый, дряхлый, вялый; неумеющий; оплошливый, несметливый; противопол. хороший, прочный, добротный, надежный; казистый, видный; или крепкий, здоровый, работящий, умеющий, смышленый. Плохой мастер (или работник), плоха и работа. Плохо не клади, в грех не вводи. Плохо лежит - брюхо болит, хочется стянуть; здесь плохо, оплошно, куда или как ни попало. Будешь плох, не подаст и бог. Плохой товар и с рук нейдет. На людей плохая надежда. Плохо (жить), Алёха, а живет и того плоше! Плохо, плохо, а луковка во щи есть! Плохой зевает, резвый (бойкий) на лету хватает. Дела наши плохи. Плохой муж взял да помер - а добрая жена пошла по дворам. У плохого мужа жена всегда дура. Плохо, что худо; а и того плоше, как и худого нет. Что худо, то и плохо. Что плохо, то и худо. При худе плохо, а без худа и плохого-то нет. Больной плохонек, плохошенек, плохохонек. Ученье плоховато, плохо, в меньшей степени или слишком плохо. Плоховат товарец, да зато и цена не красна. Ушел, покинув плохую дверь, пск. твер. незапертую, растворенную. Плохость, плохота, плошь, плошина, плошина ж. плоховатость ж. состоянье или качество прилаг. | Оплошность, несметливость, нерасторопность, беззаботность, дело на-авось. Плохость, плошина товара. За свою плохоту, плошину поплатился. Плохота и медведя губит. Детинка с плошинкой, с пороком, со слабостью. Плошать или плошиться, быть неосторожным, надеяться на авось, быть беззаботным, несметливым, зевать, не видеть или не слышать, не знать должного, или не принять где нужных мер. С другом дружись, а сам не плошись. Богу молись, а в делах не плошись. Охотнику плошать, добычу терять. Стереги, не плошись! Оплошал, дал маху! Исплошила зима сватью в летнем платье! Исплошилась овца - волку корысть! | Плошать, становиться все плоше и плоше. Погода что-то плошает. Больной плошает. Плошливый, часто плошающий. Плошливость, качество, свойство это. Плошак, плошачка, оплошный человек. Плошью нареч. твер. пск. сплошь. Плоховец м. растенье Daphne mezereum, волчье лыко, волчьи ягоды. | Пск. плохая вещь. Лен плоховец. | Растен. Rhododendron. Плоховерхая изба. Плоховесоватый человек. Плоходыроватый кафтанишка. Плоховник, растенье Hippophaea rhamnoides, дереза, облепиха, тарновник, таловый терн, шец.

Плошка -- ПЛОШКА ж. (плоский) низкий, широкий, развалистый сосуд, б. ч. глиняный, черепяный; латка, глиняная сковородка, круглая или долгая; латка под цветочные горшки; подобный сосуд, для обжигу и испытанья руд; | черепяная чашка с пупком на дне, для вставки светильни, заливаемой салом. Улицы освещены плошками. Плошки не горят, и дождь, и ветер. | Каганец, жирник, лампадка в черепке. | Стар. пошлина солью, с варниц. С тех варниц ненадобе ни которая дань и тамга, ни поминок, ни плошки. Ни ложки, ни плошки в доме. Была бы курица, а плошку найдем. Маленька плошечка, а сладко кормит. Глаза что плошки, а не видят ни крошки. Хороша бы плошка, да подтекает немножко. Плошечная светильня, тряпица. Плошечное освещенье. Плошечник м. делающий плошки; | костр. блюдо: бараньи кишки, поджаренные на плошке, латке (ладке?).

Площадь -- ПЛОЩАДЬ ж. ровное место. Европейская Россия одна площадь, особенно южная. Гора будто срезана, вершина площадью. Лес на площади растет, на плоскости, а не в горах. Площадь в городах или селеньях, незастроенный простор, шире улиц, майдан. Площадь торговая, базарная, сенная, дровяная, конная. Памятник Петру на Исакиевской площади. Площадь в лесу, чисть, прогалина. Площадь в горах, плоскогорье. Площадь в острове, лесная, охотнич. сплошной лес. | Площадь, орл. сплошной кустарник или заросли, кустовой сплошняк. Дьяк у места, что кот у теста; а как дьяк на площади, так Господи пощади! о торговой казни. Доходы с площади, с лавок и с весов, а встарь и с возов, и с товаров. Топтать площадь, шататься без дела. | Геометр. ограниченная чертами плоскость или поверхность. Площадь треугольника равна основанью, помноженному на половину высоты. Площадка, площадочка, умалит. Собачья площадка, в Москве, где торговали собаками. | Возвышенное, плоское и ровное место. Лобное место, лобная площадка, в Москве, откуда читались народу грамоты и указы. Площадка на лестнице, у подъезда. | Стар. плошка, латка, ендова. | Арх. плашка, огниво, кресало, кресево; | пенз. название красной вишни, в отличие от черной, называемой владимирскою (Наумов). Площадной, площадковый, площадочный, ко площади, площадке относящ. Площадные лавочки, торгаши. Площадной шут, балаганный, грубый, пошлый. | Вообще, все пошлое, непристойное, что говорится площадными торговками, в черном народе. Площадная брань. Площадные шутки, остроты. Площадная речь, что виноватого надо сечь. Площадной дьячок, подьячий, - писчик, стар. приказные служители, стоявшие на площадях, для писанья челобитень, частных сделок, писем; народный писец. Речи ее почти всегда площадноваты. Площадчатый, из площадок составленный. Площаддник, площадница, площадной, пошлый и грубый человек. Площить что, пластить, плющить, раскатывать в лист или в тесьму. Плющить бить. Площиться, страдат. Площенье ср. действ. по глаг. Площильный стан, или площильня ж. Площильщик и волочильщик, кто тянет проволоку и площит ее. Площица ж. плоскуша, тельная вошь, которая впивается.

С этим определением также ищут:

Будяк см.

Буево буес

Буер бой

Буерак м. ба

Бужат глаг



Быстрый поиск