ПРЕДДВЕРНЫЙ простор, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «преддверный»

Главная страница / Слова на букву П / Преддверный


простор, преддверье или предверье, место перед входом; | *всякий переход, вступленье, конец одного и начало другого. Сырная неделя предверие четыредесятницы. Математика есть предверие астрономии.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Похлый -- ПОХЛЫЙ? олон. о плодах, незрелый, недошлый, зеленый.

Похлять -- ПОХЛЯТЬ (похлю, похлим) пск. похрять вост. пойти.

Похматка -- ПОХМАТКА? (похватка?) ж. олон. нрав, обычай. Не дай Бог никому такой, похматки, как у него!

Похмелье -- ПОХМЕЛЬЕ ср. сост. человека, после хмелю, по отрезвлении от пьянства; дурнота, головная боль и новый позыв на хмельное; | питье после пьянства, продолженье его. С похмелья головушку разломило. Запить похмелье. С этого веселья, каково-то похмелье! Савелья ломает с похмелья. Не всякому Савелью веселое похмелье. С похмелья не выговоришь. Ваши пьют, а у наших с похмелья голова болит. Не хмель беда, а похмелье. Похмелье, что (ровно) победки: с ног собьет. Похмеляться, похмелиться, опохмеляться, запивать пьянство, пить несколько, для поправленья болезненого состоянья, после перепою. Стал похмеляться, да опять и запил. Играй, да не отыгрывайся, пей, да не похмеляйся, сопьешься. Похмеленье, похмелка, действ. по глаг. Похмельной, к похмелью относящ. Не жаль молодца битого, жаль похмельного, с тошнотою и головною болью. Похмельное доймет - отшутишься; голодное доймет - окочуришься. Пьяница проспится, похмельной никогда. Похмелки ж. мн. тамб. другой день свадьбы. Руский человека похмельчив, любит похмеляться, и спивается.

Похмурил -- ПОХМУРИЛ он было брови, похмурился немного, подулся. Похму(ы)ра об. кур. угрюмый, суровый, пасмурный человек. Похмурый день, пск. пасмурный.

С этим определением также ищут:

Ошпаривать ошпарить

Ошпетить или ошп

Оштол м. к

Оштрафовывать оштрафовать

Оштукатуривать оштукатурить



Быстрый поиск