ПРЕДНИЙ церк. и стар / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «предний»

Главная страница / Слова на букву П / Предний


церк. и стар. передний, в разн. знач. Не сяди на преднем места, Лук. на первом, почетном. | Непщую бо, ничим же лишитися предних апостол. Коринф. старших, высших. | Задняя убо забывая, в предняя же простирался, Послание к Филипийцам, в будущее, что впереди. Преднюю славу сами похитим, а заднюю ся сами поделим, Слово о полку Игореве | И прияхом его, якоже и онех предних, как первых, прежних, бывших.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Право -- Право нареч. уверенье в истине чего-либо, сокращенно пра, истинно, воистину, ей-ей, справедливо, уверяю. Право, меня там не было! Право-слово не бывал я там. Право ж ну не был! кур. | Право сущ. ср. данная кем-либо, или признанная обычаем власть, сила, воля, свобода действия; власть и воля в условных пределах. Ему дано право карать и миловать. Право родителей над детьми не крепостное. Крепостное право у нас постепенно ограничивалось, а ныне вовсе упразднено. Право на что, основательность, законность. Право на благодарность, по заслугам; право на орден, на чин, пенсию, по закону. За десятилетнею давностью, он утратил право иска. Каждому сословию даны свои права. | Право, наука законоведенья (лат. jus; немецк. das Recht, франц. les droits), юриспруденция, или одна из ветвей науки этой. Право гражданское, военное, уголовное, римское и пр. Студент прав. Правость арх. правность; церк. правина; или правота ж. свойство, сост. по прилг., невиновность, неповинность; первое бол. в отвлеченном знач., второе, в прикладном. Правостию спасешься, правотою оправишься. Правота - что лихота: всегда наружу выйдет. | Правости в руках нет, сев. не прав руками, не владеет ими, болезнен. Правский, правской, заправский, правдивый, истинный, подлинный, настоящий, противопол. ложный, подложный, поддельный, подставной. Правские деньги. Это не правский барин, а так, полубарин. Он правски за дело взялся, перм. исто, крепко, основательно. Правша ж. правшина пск. правая рука, десная, десница; | праворукий, десноплекий, у кого, как обычайно, правая рука лучше, искуснее левой; противоол. левша, лакша, левоша, шуяк. Правша левшу вперед не пускаете. Правик и левик, у голубятников: чистыйголубь, который ходит направо, против солнца, или налево, посолонь. Правуха и левуха ж. голубка правик и левик. Бабка правик, битка на правую руку, а левик на левую; или бабка, которая всегда ложится боком, плоцкой. Правший вологодск. кто или что правее; южн. зап. то же. Еще чья правшая будет, неведомо! чья возьмет правдою. Правчий кур. кучер, кто правит лошадьми.

Правый -- ПРАВЫЙ, десной, противопол. левый, шуий; | прямой, противопол. кривой, косой; | истинный, истый, противопол. ложный; | чистый, непорочный, противопол. виновный. Кладу крест правой рукой. По правую руку, сторону; о правый бок. Держи правее! С права (справа) налево, посолонь. Правая рука всегда правее. Правая бровь свербит - хвалят, левая - бранят. Говорит направо, а глядит налево. Правая дорога, прямая; но бол. в переносн. Идти право, правым путем. Ходи право, гляди браво! Право ходить - душой не кривить. Правые деньги, неподдельные, истые; или право, прямо, безгрешно нажитые. Живем на правую копейку, честным трудом. Правый человек, живущий право, праведно, по правде. Правое дело, правдивое, справедливое, законное. Право дело - а в кармане засвербело! Род правых благословится, Псалтирь. Виноватого оправить, правого обвинить, надобит. Правого Бог правит. Правый десяток, стар. пошлина с оправданной по суду стороны. Правая грамота, стар. данная во свидетельство оправданного по суду. Дело право: гляди прямо! Он прав, правехо(ше)нек", арх. здоров. Прав (прям), как дуга. Хоть ноги кривы, да душа пряма. Он не прав ногами, сиб. ноги отнялись, болят. Правая середа, кур. праздник преполовенья, на четвертой неделе великого поста. Правехонек, - шенек, вовсе прав, ни в чем не виноват. Не прямо, да право (и виноват, да оправдан). За правое дело говори смeло (стой смeло). Чем старее, тем правее; а чем моложе, тем дороже. Тем не прав, что "давно". Дракою прав не будешь. Бранью праву не быть. С правом на виноватого (о посредниках, в договоре).

Праг -- ПРАГ м. церк. порог.

Прагматический -- ПРАГМАТИЧЕСКИЙ греч. достоверный; на деле основанный и прямо к делу применяемый. Прагматическая история, изложенная таким порядком, прикладная, применяемая прямо к делу. Прагматическая санкция, особенно важное, государственное постановленье, напр. м. об изгнания иезунтов нз Испании, Карла III.

Прадед -- ПРАДЕД и пр. см. пра.

С этим определением также ищут:

Жизнь ж. ж

Жикать жикну

Жиковина жуковин

Жила ж.

Жиламусть твер. пс



Быстрый поиск