ПРЕЕСТЕСТВЕНЫЙ церк. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «преестественый»

Главная страница / Слова на букву П / Преестественый


церк. естественый, что по закону природы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Примесивать -- ПРИМЕСИВАТЬ, примесить (говор. и примешивать, и чрез это путают мешать и месить) что к чему, меся, прибавлять; смешивать и замесить, перемесить вместе. В квашню примесивают муки, до густоты. -ся, страдат. Примесиванье длит. примес(ш) енье окончат. примес м. примеска ж. об. действ. по глаг. Примесный, к примесу относящ. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на примес (замес, подмес) больше пойдет. См. также прамешивать.

Приметать -- ПРИМЕТАТЬ, примести или приместь сор в сторонку, к уголку, под лавку, смести в кучку, отмести, отгрести веником. стар. и сев. вымести, очистить метлой, веником. Перед вороты было бы приметено, чтоб было. | Снег примело к забору; в этот угол сильно приметает, безличн. о метели, ветре. Приметанье длит. приметенье окончат. примет м. об. действ. по глаг. бол. о приметаемом снеге. будущ. примету.

Приметывать -- ПРИМЕТЫВАТЬ, приметать (будушее примечу и приметаю), приметнуть что к чему, прибрасывать, прикидывать, метать вплоть к чему-либо. Не приметывай дров к забору, сдавишь его. На зиму к тепличке надо приметать земли, для тепла. | Пришивать на живую нитку, сметывать, пришить слегка, как-нибудь. Не пришивай сразу, чтоб не спосадить, а наперед примечи. | Приметнуть, прикинуть, примирять наскоро. Главу свою приметаем к пречестныма ногама твоима, стар. повергаем. | Аще ли начнешь скотом приметати ему, заплати пред чадию, иже начнешь ведати, колко будет дал на нем, Русская Правда. отдавать, уступать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Примечи больше снегу к яблоням. | Ветошка примечется, приметается к мездре. | Он приметнулся к нам невесть откуда, пришатнулся. | Надо приметаться ко всякому делу, привыкать, наметаться, набить руку. | Стар. Всякия тесноты чинил, и приметываясь, для взяток, бил жестокими бои. придираясь. | Церк. Изволих (избрал) приметатися в дому (к дому?) Бога моего паче, неже жити ми в селениях грешничих, Псалтирь. Приметыванье длит. приметанье окончат. примет м. приметка ж. об. действ. по глаг. | Примет, -тка, приметок, прикидка, прибавка к чему. | Примет, что приметано к чему-либо, напр. стенной примет, обмазка, штукатурка. Встарь, когда город, т. е. ограда, бывала рубленая, деревянная, примет, делался при осаде: приваливали хворост и лес, и поджигали. Новгородцы же, сташа у ореховца в Богородицыно говенье, приступиша к городу с приметом. И туры прикатиша, и примет приметаша около всего града, летописн. Примет к откосу, присыпь, присыпка, для большей отлогости откоса. | Примет м. растенье Crucianella, старец. Приметный, приметной, приметочный, к примету, в разн. знач. относящ. Приметчивый, склонный приметывать, -ся. Приметная болезнь, стар. притворная. Приметатель, приметчик, -чица, приметывающий что.

Примечать -- ПРИМЕЧАТЬ что, замечать, стараться приметить, обращать на что вниманье, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. Ты примечай дорогу, запомни, приметь. Чай, примечай., куда чайки летят! В лесу, где и солнца не видно, север примечают по мху на деревьях, узнают. У нас зимы становятся морознее, это все примечают. Этот человек все примечает, обращает на все вниманье, видит, помнит, смекает. Примечать теченье светил, наблюдать. Примечать склоненье и наклоненье компаса. Я приметил след, увидал, заметил, заприметил, нашел. Я приметил, что хвастуны, тем наглее лгут, чем невероятнее их рассказы. Людей не осуждай, а за собою примечай. | Примечать и приметить что) за кем, наблюдать, присматривать, приглядывать тайно; лазутничать, соглядать. Дворнику велено примечать, не ходит ли кучер по ночам со двора; но она говорит, что ни разу этого не приметил. -ся, быть примечаему, примечену. Нередко примечается, что за июльскими холодами следует град. Будь осторожен: за нами примечается, примечают. Примечанье длит. примет м. примета, приметка ж. об. действ. по знач. глаг. | Примечанье, замечанье, заметка, обясненье, толкованье к чему, ссылка, выноска; отдельное от статьи, пояснительное прибавленье. Для примету по льду вехи ставят. | По приметам до вора доходят, по признакам, по поличному. Приметы человека пишутся на паспорте его, отличительные признаки. У него в приметах написано: рост средний; нос - два аршина и шесть вершков, ошибкой, не туда вписано. У нее на все свои приметы, суеверные признаки. Хорошая, худая примета, явленье, обещающее добро или худо. Через порог не здороваться; это такая примета. Я свои деньги узнаю, у меня на них примета сделана. Встречи да приметы до добра не доведут. Разбирать встречи да приметы - с печи не слезать. И в одной бане, да не одни приметы. Приметный, заметный, явственный, поражающий чувства. Тут запах от гари весьма приметный. Дни приметно растут. Мальчик приметно умнеет. Кому же колокольня неприметна! не в примету. | На чем есть отличительные знаки, признаки, приметы. У него лошадь приметная, белоножка со звездой. Приметистая лошадь, то же, на которой много примет. Приметл(ч)ивый, кто все замечает и помнит; по природе внимательный к мелочам, или подмечающий ошибки, недостатки других. Не будь в людях приметлив, а будь у себя приветлив. | Кто примечает и помнит местность. Вожаки приметливы. Приметливость ж. свойство приметливого человека, животного. Собака приметливая: раз скажешь, так помнит. У него приметливый ум, все понимает, внимательный и разгадчивый. Примечатель, -ница, приметчик, -чица, наблюдатель, примечающий что или за кем. Примечательный, замечательный, достойный вниманья, примечанья. -ность ж. свойство, качество по прилаг. Примечательности города, предметы, достойные вниманья.

Примешивать -- ПРИМЕШИВАТЬ, примешать см. также примесивать) церк. примесить что, чего во что, или к чему, мешать, смешивать, вмешивать; приливать, присыпать или класть одно вещество в другое и мешать, соединять их. В вина примешивают спирт для крепости, сандал и имбирь для краски, и разные снадобья для вкуса. | *Примешать к делу постороннее, припутать, запутать, затемнить дело побочными случайностями. -ся, быть примешану; | вмешаться, замешаться во что самому. Ты некстати примешался к разговору. Примешиванье длит. примешанье окончат. примешенье церк. окончат. примес м. примеска ж. об. действ. по глаг.; последнние два выражния одинаково принадлежать глаголу примесить, и также означают примесь ж. что куда примешано (от примесить, будущ. примешено). Примесь воды к водке, или рассыропка. Примеси к винам, подсластка, подцветка, подкрепа. Примесь в припасах, для обману, подмесь. Примешиватель, примешатель или примеситель, -ница, примещик, -щица, примешавший что во что, к чему-либо. Примесник, церк. соучастник, союзник. Примешек, что примешано (мешать); примесок, что примешено (месить).

С этим определением также ищут:

Потоснутися стар. потщ

Пототурить влад. пон

Поточить именье

Потошнило его немн

Потощать отощать



Быстрый поиск