ПРЕСЛУШИВАТЬ, преслу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «преслушивать»

Главная страница / Слова на букву П / Преслушивать


преслушать кого, что и преслушаться, преслушаться кого, чего, ослушаться, не повиноваться, нарушить приказание, преступить завет, наказ. Глаголах, и преслушасте, и сотвористе лукаво предо мною. Подобает не преслушатися наставника своего. Одно своеволие любит преслушание. Преслушатель, -ница, -слушник, -ница, ослушник, неслух, преступатель приказания.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Портьера -- ПОРТЬЕРА ж. франц. запон перед дверьми, завес, завес, полстина, дверницы.

Порубить -- ПОРУБИТЬ что, из(вы)рубить все, вовсе. Порубили у нас много леса. | - кого или ногу, палец, поранить топором, саблей, ударом лезвея. | Стар. посадить в поруб, в тюрьму. И гостей псковских поруби, и товар отня. | Стар. ограбить, отнять, захватить силою. А что князь товар порубил братьи нашей, и того товара отступитися. | Рубить несколько, немного, некоторое время. Порубил дров, да отдохнул. Порубать южн. порубить. Порубливать, рубить иногда или понемногу. А вы все-таки порубливаете лесок, смотрите, худо будет! Порубиться, быть порублену. По просеке вес лес порубится. | Порубить себя. Он порубился топором, хромает. | Рубиться несколько с кем. Мы порубились на эспадронах. Посварились, да и порубались южн. порубились, изранили друг друга. По пнями видно, что лес порубливается. Порубанье, порубленье ср. поруб м. порубка ж. действ. по глаг. | Поруб, рана от рубки, разруба, особ. топором. Примочка от поруба. | Сиб. мирская раскладка податей, и доля, падающая на каждого; раскладочные деньги. | Пск. избной сруб вчерне; твер. пск. сруб, яма со срубом, погреб; поруб, влад. колодезный сруб. | Стар. яма, в знач. сибирки, блошницы, каталажки; тюрьма, острог, темница, место заключенья. А Игоря оковав, всадил в поруб в Переяславле; он же, сидев в порубе, разболелся, стар. | Порубка, тайная, воровская вырубка леса. Полесовной порубку нашел, розыск будет. Порубки не считаются грехом у крестьян. Порубный, к порубу относящ. Порубное зелье, снадобье от поруба. Порубочный, порубковый, к порубке относящ. Порубочные попенные. Порубщик м. лесокрад, кто самовольно рубить чужой лес. У нас от порубщиков не убережешься. Порубщиков, все, что его;-щичий, к нему относящ. Порубень м. толстый пояс, толстый обшивной брус (из развала) на барках, который кладется по осадке, по черте полной огрузки. На порубни кладутся клейма, чтобы, барки глубже не грузились. Порубняк м. собират. срубленный, порубленный, сваленный лес. -ник м. собират. твер. жерди на кровле, для пригнета соломы. Порубище ср. место порубки. Порубежный, пограничный, погранный, сопредельный, сумежный, помежный, обмежный, смежный; лежащий по рубежу. Порубежная речка. Порубежные города и жители. Порубежник, -ница, порубежный житель, межа об межу. Мы с ним порубежники, плотные соседи. Порубежье ср. порубёжные места, полоса, пограничье, поможье. Порубежничать, грабить, наездничать по рубежу. Порубежничанье ср. промысел этот. Киргизы охотно порубежничают.

Поругивать -- ПОРУГИВАТЬ кого, побранивать, ругать, поносить иногда бранно. Поругать кого, что, нанести кому поруганье, бесчестье, поношенье, позор; обесчестить, осрамить, опозорить. Он поруган делами своими и общим презреньем. *Поруганная книжка, арх. растрепанная и истасканная. Неприятель поругал святыню, церкви. | Мать поругала его немного и простила, побранила, пожурила. | Писатели наши таки поругиваются в журналах. Поругался он мне, поругался надо мною, наругался, обезчестил, опозорил. | Они поругались за свинью, поссорились и разошлись в ссоре. | Посердился, поругался и ушел. | Поругались и помирились, поругали несколько друг друга. Поруганье ср. поруг м. поруга ж. За что вы отдали его на поруганье, на поруг врагам. Поруганье святыни, поношенье, кощунство. Поругатель, -ница, кто кощунствует; кто ругается над кем, над чем; поноситель.

Поруда -- ПОРУДА? об. пск. твер. беззаботный ротозей. Порудина? новг. толстый холст.

Порудить -- ПОРУДИТЬ что, замарать рудою, мазкою, кровью; окровенить или окровавить. Порудил одежду на себе, да этим и уличился. | Замарать чем-нибудь, вообще зап. пск. новг. | поругать, обесчестить, положить пятно. Порудил ты род наш, твер. - ся, страдат. и возвр. по смыслу, порудеть; обагриться кровью; покраснеть; замараться, быть замарану; опозориться. Поруденеть, обратиться в руду, в рудный камень.

С этим определением также ищут:

Обрезнуть обрегнут

Обрезывать или обрез

Обрекать обречь

Обременять обременит

Обремизить см. ремиз



Быстрый поиск