ПРЕТЕРПЕВАТЬ, претер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «претерпевать»

Главная страница / Слова на букву П / Претерпевать


претерпеть что, перетерпеть, перенести, испытать, терпя, перестрадать; подчиниться чему неволей, вынести что неприятное, тяжкое, противное; потерпеть. Претерпевали мы крайнюю нужду. Они претерпели крушение. -ся, страдат. Претерпевание, претерпение сост. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прейти -- ПРЕЙТИ, см. преходить.

Прека -- ПРЕКА, укорь. Им за преку будет за великую (Наумов). Прекий (вероятно прекий) стар. противоположный; | поперечный. Преки, у Памвы прекы, вопреки, наперекор.

Прекладати -- ПРЕКЛАДАТИ что, стар. переводить с языка на другой.

Преклонять -- ПРЕКЛОНЯТЬ, преклонить что, клонить, опускать долу, пригибать, опускать, нагибать; | кого к чему, склонять, уговаривать, убеждать, соглашать. Преклонить голову, в знак покорности, в раздумии и пр. Не преклоняй колена перед человеком! не становись на колени. Лес преклонил вершину свою перед бурей. Этого человека не преклонишь, он непреклонен, неумолим. -ся, страдат. и возвр. Солнце преклоняется, близко к закату. Народ перед царем преклоняется, низко кланяется. Преклонился Господь, и услышал нас! Преклонение ср. преклон м. действ. по глаг. на ть и на ся. Преклоня(и)тель, -ница, преклоняющий что-либо. | Церк. преклонившийся к мольбам нашим. Преклонный чему, склонный, наклонный, склонившийся на какое дело, просьбу. | Преклонные лета, преклонный возраст, старость; преклонная старость, глубокая. Преклончивый человек, податливый, на все согласный. Преклонник, -ница чей, приверженец, единомышленник. Преклонщик, -щица, преклонивший кого к чему; наущатель, подговорщик, соблазнитель.

Прекормляти -- ПРЕКОРМЛЯТИ, -мита, -ся, церк. прокормить, -ся.

С этим определением также ищут:

Посторони стул ме

Постосаться новг.-тих.

Посточить см. пост

Постоялец постоянн

Пострагивать строгать ин



Быстрый поиск