ПРЕТЬ, сильно потеть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «преть»

Главная страница / Слова на букву П / Преть


сильно потеть. В гоньбе и лошадь преет. Работаешь, так преешь. Преть в бане, на полке. У меня руки или ноги преют, всегда потны. Коли нечего на плеча вздеть, так на печи преть. | Сыреть, мокнуть, потеть. Окна преют, инно потеки с них. Стена преет, промерзает, на холодную стену садится пот, изморозь, зайчики. В апреле земля преет. | Гнить, тлеть от сырости, от тепла. Навоз в куче преет. Одежа в сырой клети преет. | О кожице на теле: подпревать, подпариться и болеть, сходить, образуя язвочки. При неопрятности, ножные пальцы легко преют. У малых ребят часто мышки преют. | Вариться, кипятиться исподволь огнем, жаром. Кипит-преет, к обеду спеет. Взопрел, вспотел от движения. Щи все выпрели, выкипели. Каша допрела, хорошо упрела, дошла, поспела, уварилась. Окна запрели, запотели. Испреть, сопреть, истлеть, перегнить. На щах пена напревает. Обои понизу опрели, истлели. Обои отопрели, отстали. Попреть в бане. Шерсть на лошади поди седлом вся подопрела. Навоз хорошо перепрел. Каша припрела к горшку. Репа не пропрела, сыровата. Она вовсе разопрела. Гужи перепрели, гнилы. Прение ср. сост. преющего. Прелая ветошь, прелый хлеб, задхлый, отсыревший и слежавшийся, полугнилой. Прелые глаза, гнойные. Прель ж. гниль, цвиль, тля; прелое место на теле, особенно у младенцев. Прелость ж. то же, как состояние, и как прелое место. Преловатый, несколько подопревший.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкаливать -- ПОДКАЛИВАТЬ или подкалять, подкалить орехи, поджарить на сухом огне; перекалить или покалить немного, несколько. -ся, страдат. Орешки подкалились. Подкаливанье ср. длит. подкаленье окончат. подкал м. подкалка ж. об. действ. по знач. глаг. Подкальные орешки, каленые. Подкальщик, -щица, кто подкаляет что-либо.

Подкалывать -- ПОДКАЛЫВАТЬ, подкалоть что, колоть сысподу, раскалывать. Подколоть лед на плитняк. Откалывая каменищу, в то же время его подкалывают снизу. | Прикалывать приподымая, подшпиливать. Подколи подол, загрязнишь. | Прибавлять и заготовлять колкою. А ты, на досуге, подкалывай дровец, чтоб достало. Подкалывать (или шпригать) сахарную голову, прокалывать носок шпригом (шилом), чтобы патока стекла. -ся, быть подкалываему или расколоться как бы само собой. Подкалыванье ср. длит. подколотие ср. окончат. подкол м. подколка ж. об. действ. по глаг.

Подкальный -- ПОДКАЛЬНЫЙ, подкалять, см. подкаливать.

Подкамедить; -- ПОДКАМЕДИТЬ; напроказить (Наумов).

Подкаменный -- ПОДКАМЕННЫЙ ключ, из-под камня бьющий.

С этим определением также ищут:

Сокорица растени

Сокотать южн. за

Сокращать сократит

Сокровенный (от сокрыт

Сокровный кому со



Быстрый поиск