ПРЕТЯГАТИ, претянути / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «претягати»

Главная страница / Слова на букву П / Претягати


претянути что, церк. перетянуть, перевесить. -ся, страдат. и возвр. Претягание, претяжение, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Посвируха -- ПОСВИРУХА? ж. пск. твер. своенравная баба, упрямая женщина. Посвирывать пск. привередничать, причудничать, брезгать.

Посвистывай -- ПОСВИСТЫВАЙ, зови собак! Соловушек посвистывает. Посвистывай в ноготок, терпи нужу. У тебя в носу посвистывает. Посвистать или посвистеть, несколько, недолго, немного. Ничего не сказал, а только посвистел и отошел, т. е. вот тебе на! Есть не сыщем, так посвищем. Посвищи да не взыщи (отказ). Натощак легко посвистывается, шуточн. Посвистыванье действ. по глаг. Посвист м. образ или род свиста. Знает собака хозяйский посвист. Свиснул, гаркнул молодецким посвистом, сказ. Слышан посвист Соловья-разбойника, то же. С посвисту пыль, или с посвисту леса клонятся или посвистом лесы клонит, то же. Кто бы моим посвистом свиснул, тому бы я дочь в замужство отдал, то же. Скажется птица посвистом. Посвистель ж. стар. сопель, сопелка, дудка, дуда, свирель. | Пск. понос. Посвистель м. пск. свистун, свирельщик. Посвистышь м. повеса, шатун, баклушник, тунеяд. Посвистка ж. пск. острота над кем, насмешка.

Посвихать -- ПОСВИХАТЬ, посвихнуть, -ся. Все попадали, руки, ноги посвихали. Посвихнул я, либо повытянул завить. Подпорки от бури посвихались. Малый посвихнулся (с пути) и стал погуливать.

Посводить -- ПОСВОДИТЬ, посвести, -ся. Посводили вместе чужих людей, друг друга не знают, друг другу ни верят. Посвели часть солдат с постоя, а другое остались. Посведутся счеты, так все наружу выйдет. Он все бородавки посвел, посводил.

Посвоеволить -- ПОСВОЕВОЛИТЬ, -вольничать, посвоевольствовать, нисколько, немного, отчасти. Сделать что по-своему, нареч. на свой лад, обычай, нрав, или своим способои. По-свойски нареч. по-своему; | родственно, как водится меж своими; | на своем языке. Мы с конокрадами по-свойски управляемся, своим судом. Сделаемся по-свойски, не чужие люди. Литва по-свойски рекуще, стар. Попляши по-свойски, как у вас пляшут. По-свойки м. мн. пск. свои люди, друзья, товарищи, близкие. По-своиться с кем, породниться через женитьбу.

С этим определением также ищут:

Люцерна трава

Лючный см. л

Люша об.

Люшеньки см. люл

Люшня ж. ч



Быстрый поиск