ПРИБЕГАТЬ, прибежать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прибегать»

Главная страница / Слова на букву П / Прибегать


прибежать или прибечь, прийти куда бегом, донцы говор. так и о верховой езде, прискакать. Без тебя парнишка прабегал от Ивана, зовет к себе! Чужая собака на двор прибежала. Народ с поля приблжал, как уж деревня сгорела. Гонец прибежал, прибе(ё)г, прискакал. | Прибегать, прибегнуть к тому или к чему, обратиться, искать помощи, пособия или спасения. По всяк час прибегай молитвой к Богу. Не к кому в беде прибегнуть! К одному утешению в горе прибегаем: к вину. В таких случаях прибегается и к помощи полицейской. Прибегание, прабежание, прибег, прибежка, действ. по знач. глаг. Прабежная сила, притягательная, влекущая тело к себе, к средоточию, к остью своему; противопол. отбежная, откосная. Прибеглый, прибежавший. Прибежность ж. стар. прибегание под чью защиту. Прибежность царей грузинских к России. Прибегатель, прибежник, -ница, прибегающий к кому или к чему, под покровительство, за помощью. Прибежище ср. притон, пристанище, приют, кров; убежище, пристань; защита, покров, покровительство, спасение. Бог прибежище мое. И бысть мне Господь в прибпжище, Псалтирь. Ложь прибежище крамолы. Камень прибежище труса. И птица небесная не без прибежища.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Просвира -- ПРОСВИРА ж. просвирка, -рочка, южн. проскура, церк. просфора. | Просвирки, растение калачики, проскурки или проскурняк, просвирняк, грудничник, ошибочно василек, Malva borealis и rotundifolia. | Просвирки, Аbutilon avicennae, грудника, -ца. От каменного пола - ни железной просвиры. Нет хлеба дороже, как в просвире, а золота, как в кольце. Благовещенская просвирка в сусеке (поверье и обычай: хлеба будет больше). Не худо, что просвира в полпуда. Просвирный, просвирочный, к просвирке относящ. Просвирковый, просвирняковый, к растен. просвирки относящ. Просвирняковый отвар. Многие любят просвирное тесто, тонкое и крутое. Просвирная, просвиренная, где пекутся просвиры, просфорная. Просвирник, просвиряк, в монастырях, пекущий просвиры. | Просвирник", растение Lavathera thuringiaca, собачья рожа. Просвирница или просвирня, женщина в каждом приходе, приставленная для печенья просвир; обычно вдова духовного звания; считается в причте. Ты не просвирнин сын, сквозь тебя не видно (не засть). Не просвирнино дитя: не видать сквозь тебя. Скачет просвирня задом и передом; людям не видно, так (ин) Богу в честь. Просвирницын и просвирнин, все, что лично ее; просвирничий, к ним относящ. Просвирничать, заниматься просвирничествоем, просвирничанием, быть просвиряком, просвирней.

Просвирелил -- ПРОСВИРЕЛИЛ соловушка, пропел свирелью.

Просвирепствовал -- ПРОСВИРЕПСТВОВАЛ Нерон срок свой - и пал!

Просвистывать -- ПРОСВИСТЫВАТЬ, просвистать и просвистеть что, выразить свистом напев, песню, что-либо целое; | просвистать целый день, свистать. Соловей просвистал от зари до зари. | *Просвистать имение, промотать, прокутить. -ся, быть просвистану. | Молодой барин просвистался, проиграл и прокутил все. Просвистывание м. просвистание окончат. просвист м. об. действ. по глаг.

Просвоевольничав -- ПРОСВОЕВОЛЬНИЧАВ в детстве, после смириться трудно.

С этим определением также ищут:

Жибец м. р

Жибота ж. ка

Живать см. ж

Живность ж. соби

Живо нар



Быстрый поиск