ПРИБЛИЖАТЬ, приблизи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приближать»

Главная страница / Слова на букву П / Приближать


приблизить что к чему, переставить, переложить, придвинуть ближе, умалять расстояние или время, противопол. отдалять, удалять. Приблизить цель, мету, поставить ближе к стрелку. Приблизить разлуку, отъезд, укоротить срок, данное время. Не приближай к себе этого человека, он продаст тебя, не вверяйся ему. Зрительная трубка приближает предмет, мнимо, дает ему более ясности. Болезнь эта приблизила его к смерти. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Предметное стекло трубы приближается ко глазному и удаляется от него, по надобности, ставится. Не приближайся ко мне, не подходи. Весна приближается, настает. Срок платежа приблизился. Приближаясь к нам, предмет увеличивается, а удаляясь, умаляется. Приближение, действ. по глаг. на ть и на ся. Приближенный к кому (прич. приближенный), или приближный, доверенный человек, близкий. Через приближенных вернее дойдешь до начальника. -ность ж. сост. по глаг. Приблизительный, приближающий. | О количестве, качестве, близкий, подходящий, примерный, неточный, прикидной, около чего. Приблизительное или полное стекло, мера, счет приблизительный, по смеку, наугад, на глаз. Этот цвет, доброта приблизительно подойдет. -ность, состояние по прилаг. Приближник, приближенник, приближенный к кому человек. | Церк. приближник, доступный, ласковый человек. Приближатель, -зитель, -ница, приближающие что, кого, о человеке.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Передувать -- ПЕРЕДУВАТЬ, передуть, передунуть что откуда или куда, переносить, перекидывать дуя или ветром, по воздуху. Пески передувает грядами. | Передуть порох, про(вы)дуть его, дуть пересыпая, отвеять мякоть, пыль. | Кого, осилить дуя или дуть долее. Давай дуть или дуться (друг другу в лицо), кто кого передует! Он в паяльную трубку всех передует.

Передумывать -- ПЕРЕДУМЫВАТЬ, передумать что, обдумать снова, перебирать мысленно, раздумывать; | раз(от)думать; рассудив, решить иначе, переменить решенье свое. Задумал, так не передумывай. Думай, да чтобы опосля не передумывать. Не спеши, дело передумается - крепче будет. Передумыванье длит. передуманье окончат. передумка ж. об. действ. по знач. глаг. Так думай, чтоб после не было передумки. Передумкой не воротишь. Передумчивый человек, изменчивый, нерешительный, нестойкий. -вость, свойство это.

Передуривать -- ПЕРЕДУРИВАТЬ и передурять, передурить кого, передразнивать, корчить, представлять в лицах, ломать. Школьник мастерски всех учителей передуривает. | Передурить, дурить, шалить или проказить чересчур, не в меру. -ся или передуреть, мн. вздуриться, одуреть. Передурчивый пск. своенравный, придурчивый.

Передуть -- ПЕРЕДУТЬ, см. передувать.

Передушить -- ПЕРЕДУШИТЬ, см. передышать.

С этим определением также ищут:

Раздосадовать на кого дос

Раздосужий праздный

Раздохнуть посуду р

Раздражать раздражит

Раздраить что мор



Быстрый поиск