ПРИБРАСЫВАТЬ приброс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прибрасывать»

Главная страница / Слова на букву П / Прибрасывать


прибросить землю к стене, снег к забору, присыпать, прикидывать, приваливать. | Прибрасывать, прибросить хлеба к вороху, горсть в мешок, прикинуть, прибавить или придать. -ся, страдат. Прибрасывание ср. проброс м. приброска ж. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подрубливать -- ПОДРУБЛИВАТЬ или подрубать, подрубить что, отрубить, укоротить рубкою, топором; | перерубить внизу, под корень. | Подвести, подделать рубку или повысить, прибавив сысподу венцов. Подруби углы в срубе, отруби концы бревен покороче, поровнее. Как подпоры подрубят, так судно тронется со спуска. Подрубай дерево с того боку, куда оно покляпо. Подрубить избу, подвести под нее сруб, несколько венцов, поднять ее, или переменить нижние, сгнившие венцы. | Рубить иглою, подшить рубцом, обрубить, загибая край ткани вдвое, подшивать его. В первом знач. говор. подрубать, а в этом, о шитье, подрубливать. -ся, быть подрубаему, в общем знач. Подрубливанье платка, подрубанье, подрубленье, подруб, подрубка, действ. по глаг. | Подруб, самое место, где что подрублено; | подруб или подрубка, сруб или несколько венцов, подведенных под рубку, под сруб. Изба стоит на подрубе, на рубленой подклети. Подрубный, к подрубу относящ. Подрубистый, подбористый, навислый, набровый. Подрубистый берег. Подрубатель подрубщик м. -щица ж. подрубивший что, в обоих знач.

Подрудный -- ПОДРУДНЫЙ, под рудным слоем, пластом, залежкою находящс. Подрудок м. рудная мелочь. Подрудить, подрумянить на огне, на солнце; -ся, побуреть, от зноя, жара, огня, солнца.

Подружить -- ПОДРУЖИТЬ кому, подрадеть, услужить, сделать что из дружбы; | кого с кем, свести и заставить дружиться; -ся, принять в дружбу, дружески познакомиться. С вином не дружись. Подружился деготь с мазилкой. С кем спознался, с тем и подружился, неразборчив. Подружимся: сперва я на тебе полажу, а там ты меня повози! Подруг м. друг, товарищ, приятель, панибрат. Горе напояющему подруга своего развращением мутным! церк. Подруга ж. и подружка, -женька, другиня, товарка, приятельница, говор. более. о девицах однолетках, выросших вместе. Как пошли наши подружки в лес по ягоды гулять, песня. Подружка - подушка (другой нет). У хорошей невесты по семи подруг (по обычаю в кур. орл.). Скажешь друг дружке да еще подружке, а та сванье, а свинья борову, а боров всему городу. | Подруга, церк. подружие, жена, супруга. | Подружка, вят. перм. лихоманка, лихорадка, кумоха, тетка и пр. Подружий и подружний, относящ. к подругу и к подруге; к ближнему. Она любит подружничать, дружиться и водиться с подругами. Он обошелся со мной по-дружески, дружески, как с другом. Подружник, -ница, зап. пск. любовник, -ница.

Подрумянивать -- ПОДРУМЯНИВАТЬ, подрумянить кого, что, подкрасить румянами, нарумянить несколько; | заставить поалеть, покраснеть; подрудить. Не подрумянив дочки, ее на смотренье не выводят. Мороз лучше бодяги подрумянит. Заходящее солнце подрумянило облака. Девушку иногда одним словом подрумянишь. Скажи повару, чтоб пироги хорошенько подрумянил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Подрумяниванье ср. длит. подрумяненье окончат. подрумянка ж. об. действ. по глаг.

Подрунный -- ПОДРУННЫЙ, под руном находящс. Подрунный пух.

С этим определением также ищут:

Барсук м. ба

Барте воло

Барханы м. мн.

Бархат или б

Бархат м. ак



Быстрый поиск